В Тульской области обнаружены мегалиты

Комплекс "Роженица", Каменский район, Тульская область. Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Члены Тульского областного отделения РГО в 2019 году начали реализацию нового экспедиционного проекта "Каменная культура Тульского края". Благодаря помощи местных краеведов членам Общества удалось посетить мегалитические комплексы в различных районах Тульской области.

Мегалиты – сооружения из огромных каменных глыб каменной, бронзовой, а отчасти и позднейших эпох, служившие гробницами, памятниками или святилищами. К мегалитам относятся дольмены, менгиры, кромлехи. На территории Тульской губернии культ камней бытовал вплоть до начала ХХ века.

awwx-qbtvb8.jpg

Логотип предоставлен Иваном Столяровым
Логотип предоставлен Иваном Столяровым

Инициатор проекта, руководитель Молодёжного клуба Тульского областного отделения РГО Иван Столяров выявил в Государственном архиве Тульской области документы Императорского Русского географического общества XIX века, включающие сведения о "больших камнях" и древних каменных комплексах. "Предположительно, мегалиты относятся к периоду последнего оледенения", – рассказал Иван Столяров.

Несмотря на, казалось бы, значительное число древних камней, указанных в документах, их полевые поиски связаны с определёнными трудностями. "Сложности возникают в связи с неточностями геолокации, указанными в архивных источниках, а также утратой в памяти местных жителей названий ряда ключевых для нас локальных топонимов, бытовавших в конце XIX ‒ начале ХХ века", – уточнил Иван Столяров.

Кроме того, поиски усложняют неустойчивость грунта, естественные изменения ландшафта. Так, в ходе летних выездов пока не удалось обнаружить два мегалита в районе музея-усадьбы писателя Алексея Хомякова в селе Богучарово. "Их месторасположение было хорошо описано, мы нашли его, но камней не обнаружили. Местность теперь сильно заболочена, камни могли просто уйти под землю, нужна специальная аппаратура для их поиска", – отметил Иван Столяров.

Тем не менее в 2019 году удалось разыскать две группы камней общей численностью около десяти. "Одна из самых последних находок сделана поздней осенью в Чернском районе, – рассказал Иван Столяров. – Благодаря помощи старожилов мы смогли разыскать группу камней Леонтьевского конь-камня. Этот объект находится в глубине лесной чащи, а предание о нём, по словам местных жителей, бытует здесь как минимум две сотни лет. К сожалению, его целостность была нарушена вандалами ‒ один из трёх камней похитили. Текущее положение вещей несёт серьёзные риски, поскольку мы говорим не просто о каких-то случайных валунах, а об объектах, некогда формировавших сакральное пространство нашего края".

Леонтьевский "Конь-камень" в Чернском районе. Фото Ивана Столярова

Леонтьевский конь-камень в Чернском районе. Фото: Иван Столяров
Леонтьевский конь-камень в Чернском районе. Фото: Иван Столяров

Исследования в рамках проекта "Каменная культура Тульского края" будут продолжены в 2020 году. Организаторам уже поступают сведения от людей, заинтересовавшихся проектом. "Мы получили информацию об одном крупном мегалите, расположенном в районе города Тарусы в Калужской области, а также о "камне желаний" в Орловской области. Сразу о нескольких крупных объектах, расположенных на юге Тульской области, сообщил нам один из местных жителей. Кроме того, к нашему экспедиционному проекту проявили интерес сотрудники Ефремовского художественно-краеведческого музея. В настоящее время мы ведём переговоры с ними и районной администрацией о взаимодействии, поскольку немало интереснейших объектов издавна было расположено на юге Тульской области, входившем в состав бывшего Ефремовского уезда", – рассказал Иван Столяров.

Напомним, что проект "Каменная культура Тульского края" – продолжение предыдущего проекта областного отделения Общества "По следам Засечной черты". Проекты направлены на развитие активного и познавательного туризма и призваны выявлять новые интересные и малоизвестные объекты посещений на Тульской земле.