В Тульской области состоялся Круглый стол, посвященный открытию Аляски экспедицией Беринга-Чирикова

Памятную табличку открывают Олег Великосельский, Олег Золотарев и Михаил Малахов
Памятную табличку открывают Олег Великосельский, Олег Золотарев и Михаил Малахов. Фото предоставлено ГУК ТО "Тульское музейное объединение"

24 августа делегация Рязанского областного отделения Русского географического общества приняла участие в заседании Круглого стола, посвященного 280-летию экспедиции русских мореплавателей Витуса Беринга и Алексея Чирикова к берегам Аляски. Мероприятие, прошедшее в усадьбе Мосоловых (поселок Дубна Тульской области), было организовано Тульским музейным объединением при поддержке министерства культуры области.

На Круглом столе присутствовали представители музеев, библиотек, архивов, образовательных и общественных организаций, в том числе Российского исторического общества и РГО. В режиме видеоконференции к обсуждению присоединились ученые из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, сотрудники музеев различных регионов.

Мероприятие началось с торжественного открытия памятной таблички в Аллее Славы в сквере в Дубне. Честь открытия была предоставлена Герою России, председателю Рязанского областного отделения РГО Михаилу Малахову, руководителю Тульского областного отделения РГО Олегу Золотареву и заместителю председателя правления ордена Петра Великого общества «Память Балтики» (Санкт-Петербург) Олегу Великосельскому.

В ходе Круглого стола речь, в частности, шла об увековечивании памяти Алексея Чирикова и представлении его научного наследия в цифровом формате, о проектах в сфере образования, науки, культуры и туризма, о доступных источниках информации об истории северных экспедиций – от детских книжек до музеев и архивов. С большим вниманием участники прослушали выступление Михаила Малахова «Загадки экспедиции Чирикова 1741 года» и доклад старшего научного сотрудника Рязанского музея путешественников, члена РГО Николая Попова о связи рода Чириковых с Рязанским краем.

_mg_0413.jpg

Выступает Николай Попов
Выступает Николай Попов. Фото предоставлено ГУК ТО "Тульское музейное объединение"

Директор Рязанского музея путешественников, член Совета Рязанского областного отделения РГО Александр Капитанов представил собравшимся ограниченную серию сувенирных керамических барельефов, посвященных юбилею открытия Аляски российскими мореплавателями. Барельефы изготовлены по гравюрам XIX века.

После заседания его участники посетили музей Алексея Чирикова в селе Лужном и возложили цветы к памятному кресту, установленному в честь мореплавателя.