В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Шесть залов экспозиции филиала Ярославского художественного музея воссоздают аутентичный облик и атмосферу дореволюционного банка, открытого в 1914 году на левом берегу Романова-Борисоглебска, в «Доме на Новинской».

Городской общественный банк в Романове-Борисоглебске (ныне город Тутаев, Ярославская область) был учрежден 1 марта 1865 года при внушительном по меркам тех лет основным капиталом в размере десяти тысяч рублей. Первое время банк занимал часть помещений Городской Думы. 

В июле 1913 года по инициативе романовцев Дума приняла Постановление о строительстве нового здания банка – путем надстройки дополнительного этажа над торговыми рядами. Для решения сложной задачи в Романов-Борисоглебск из столицы прибыл архитектор Антонин Аристархович Милков, к слову, ярославского происхождения. Он в первую очередь знаменит проектом Доходного дома И.Д. Пигита на Большой Садовой улице. Именно там, в «нехорошей квартире» 50, разворачивалась одна из сцен романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Постройку возвели в кратчайшие сроки – спустя год новоизбранный на должность директора городского общественного банка купец Николай Родионович Новиков и Члены Правления приветствовали первых посетителей.

Чтобы воссоздать достоверную атмосферу эпохи и в настоящее время представить общественности музейную экспозицию, позволяющую доподлинно и с исторической точки зрения оценить работу Романово-Борисоглебского Городского общественного банка, понадобилось 9 лет! Ремонтно-реставрационные работы в «Доме на Новинской» начались 4 июня 2012 года и продолжались вплоть до конца минувшей весны. Ярославский художественный музей привлек к работе экспертов и научное сообщество. Был организован комплекс инженерных работ – заменена система отопления, введена система водоснабжения и канализации. Реставрация коснулась экстерьеров здания – заменены стропильная система крыши и кровля, в оригинальный вид приведены фасад здания, зонирование помещений и интерьеры залов. Но самое главное – внимание к мельчайшим деталям. В рамках исследовательской деятельности специалисты музея изучили документы Государственного архива Ярославской области, что помогло доподлинно воссоздать картину жизни и банковское дело в Романове-Борисоглебске.

Экспозиция включает в себя шесть залов. Сперва турист попадает в приемную или операционный зал. В этом месте в начале XXвека банковские служащие, облаченные в темно-зеленые двубортные мундиры, встречали клиентов. Как правило, рабочий день начинался. в 10 утра и длился до 15 часов после полудня. Однако служащих обязывали приходить за полчаса до открытия, и зачастую они задерживались на рабочих местах вплоть до самого вечера.
 

Из приемной посетитель попадает в экспозицию служебного зала. На входе в конторские помещения оборудовано место кассира. Обслуживание велось через специальное окно. Кассир занимался приемом вкладов и выдачей наличных денег, разменом и другими простейшими банковскими операциями. 

Через руки местных служащих, говорят, проходил знаменитый Брутовский рубль – кредитный билет Российской империи рублевого достоинства за подписью кассира Брута. Он слыл заядлым картежником и в 1914 году крупно проигрался, что привело его к помешательству рассудка – в приступе безумия он покончил с собой. Среди азартных игроков Брутовский рубль считается амулетом, приносящим удачу за карточным столом.
 

Служебный зал представляет наибольший интерес с точки зрения исторических деталей. Просторная комната мебелирована конторскими столами и шкафами: они обозначались как «шведско-американские» и получили широкое распространение в конце XIX– начале XX веков, что объясняется поступлением товара со складов Шведско-Американской конторской мебели. Отличительный признак такого рода экземпляров – запирающиеся наборные деревянные шторы, за которыми скрывались письменные поверхности, полки и выдвижные секции. Здесь же, на столах, пишущие машинки дореволюционной эпохи – знаменитые Ундервудъ и Remington; рядом с ними стулья фабрики венской гнутой мебели Бенислава Гольтшильда. В Российской империи к системе хранения денежных средств и иных ценностей предъявлялись строгие требования безопасности. В стену зала банка вмонтирован оригинальные сейф «Сущевского завода несгораемых шкафов и кухонных плит». Все элементы интерьера – от бухгалтерских счетов и до чернильниц – подлинники, принадлежащие фондам Ярославского художественного музея, многие антикварные вещи специально закуплены в последние годы.

В стороне от рабочих мест, вдоль дальней стены, две комнаты особого назначения – кладовая и закладная. Первая служила для хранения ценностей, документов и снабжалась тяжелыми дверьми со сложными замками «Протектор». Литую дверь с железной закладной рамой весом в 50 пудов и 10 фунтов производства упомянутого выше Сущевского завода в 1913 году доставили в Романов-Борисоглебск по реке Волге на пароходе. С тех пор она не покидала стены «Дома на Новинской». 
 

Закладную удалось идентифицировать в ходе реставрационных работ по обнаруженным здесь фрагментам документов и записок. Горожане несли в банк вещи с целью получения мелких займов и кредитов – в основном домашнюю утварь и ценные предметы интерьера. Стоит отметить, что иконы и другие элементы культа к залогу не принимались.

В дальней части экспозиционного комплекса – кабинет директора. Комната богато обставлена и не лишена лоска и роскоши, присущих тому времени. На стене картина «Симеиз. Скала Дива, Монах и гора Кошка с западной стороны» кисти художника второй половины XIX века Семёна Платонова, конечно, подлинник. В кабинете директора периодически заседал Учетно-ссудный комитет, в состав которого входили купцы и мещане. Они избирались Городской Думой, выносили одобрение по кредитам, устанавливали благонадежность векселей и решали иные управленческие вопросы.  В Городском общественном банке Романова-Борисоглебска в начале XXвека служили не менее восьми человек, включая директора и членов Правления, а также рядовых чинов – бухгалтера и его помощника, оценщика, ценовщика и других лиц.


 

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:
Тутаевский филиал Ярославского художественного музея располагается в здании банка, построенном в 1914 году, что определило тему экспозиции.  В музейной практике обращение к интерьерам исторических офисных помещений встречаются редко, поэтому мы решили, что создание целостного художественного образа общественного банковского пространства начала XX века будет интересно современному зрителю. Подлинные истории из жизни банка, оригинальные детали интерьера, встроенные сейфы,  конторская и кабинетная мебель того времени создают четкий стилистически выверенный образ и передают атмосферу Романово-Борисоглебского городского общественного банка.
Романовский банк к началу строительства самостоятельного здания обладал достойным капиталом и полувековым опытом работы. Руководство имело и материальную возможность, и вкус следовать модным тенденциям в создании дорогих офисов. Был приглашен столичный архитектор, продумано оформление залов и кабинетов.
Работая над воссозданием интерьера банка, музей обращался к произведениям живописи, графики, фотографиям, отражающим интерьеры банков конца XIX – начала XX веков. Одним из источников вдохновения стали два варианта картины Владимира Маковского «Крах банка». Нашу версию банка начала XX века приглашаем вас увидеть в филиале Ярославского художественного музея на левой Романовской стороне Тутаева.

Михаил Ильин, председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества:
– Мы высоко ценим проделанную Ярославским художественным музеем работу и считаем, что глубокое внимание к деталям является единственно верным подходом при воссоздании исторического облика. Во многом благодаря этому удалось с точностью передать атмосферу дореволюционной России. Левобережный Тутаев является музеем под открытым небом с выдающимися памятниками архитектуры, деревянного зодчества, уникальными храмами. Вопреки этому турист зачастую обделяет вниманием левый берег, предпочитая посещать правый. Уверен, что открытие экспозиции «Романово-Борисоглебский городской общественный банк» привлечет интерес общественности и будет способствовать развитию туризма на Романовской стороне. 

Экспозиция филиала Ярославского художественного музея «Романово-Борисоглебский городской общественный банк» доступна для посетителей с 9 июня 2021 года, ежедневно, с 10 до 18 на левом берегу города Тутаева по адресу: площадь Ленина, 8/59. Выходные – понедельник, вторник. Санитарный день – последняя среда каждого месяца.

Географические координаты:
долгота: 57052'58"
широта: 39032'36"