В Туймазах нашли окаменелое дерево возрастом около 300 миллионов лет

Фото: Лилия Калантарян
Фото: Лилия Калантарян

Краевед-поисковик из Туймазинского района Юрий Почкулев нашёл окаменелое дерево возрастом почти 300 миллионов лет. Его длина более 24,5 метра. Диаметр основания – 95 сантиметров. Исполин найден в отложениях пермского периода Казанского яруса, возраст которых составляет 270-268 миллионов лет. Сейчас изучением реликтового дерева займутся учёные. Им предстоит выяснить, что это за дерево, и определить его точный возраст.

Юрий Почкулев рассказывает, что он обратил внимание на находку в одном из карьеров, в груде каменной выработки. В ней-то и привлёк его внимание большой обломок, напоминающий древесную кору.

- Я осторожно подкопал грунт в этом месте и наткнулся на ствол окаменелого дерева. Признаюсь, я не сразу поверил, что передо мной исторический артефакт, - говорит он. - Несколько дней приходил на карьер в одиночку. И только когда убедился в необычности находки, рассказал о ней другим краеведам. 

По мнению экспертов, находка действительно уникальна. Это подтверждает и историк-краевед Юрий Бирюзов, побывавший на месте раскопок.

- Окаменевшее дерево - это ископаемое, – говорит он. – Оно образуется, когда растение оказывается погребенным в безвоздушном пространстве. Из-за отсутствия кислорода древесина не гниёт. С годами грунтовые воды, богатые растворёнными в них твёрдыми веществами, заменяют исходный растительный материал минералами. В результате дерево консервируется, изменяясь на молекулярном уровне.

Пока никто не берётся говорить, что это было за растение. Разгадать загадку предстоит учёным. Кроме этого, судя по найденным в нескольких метрах от него каменным обломкам, похожим на древесную труху, такое дерево здесь не единственное…