В Туймазинском районе завершила работу Выездная школа РГО

С 31 октября по 3 ноября в Туймазинском районе проводилась Выездная школа регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Сюда съехались ребята, увлеченные географией, экологией, туризмом, победители и призеры Республиканского конкурса "Мой край родной — Башкортостан". Ребят радушно принял коллектив ДОЛ "Кандрыкуль" на живописных берегах замечательного озера Кандры-куль, которое является особо охраняемой природной территорией.

Первый день начался торжественным открытием Выездной школы. Ребят приветствовали заместитель главы администрации Туймазинского района С.А.Подоприхин, начальник отдела образования г.Туймазы А.Ф.Ахметова. Затем ребята окунулись в увлекательный рассказ писателя-путешественника, председателя Башкирского отделения РГО Камиля Зиганшина, который не раз совершил кругосветные путешествия.

Дети с большим интересом разглядывали сувениры, поделки и национальную одежду, привезенные со всех концов света. Рассказ сопровождался яркой презентацией стран, в которых побывал К.Ф.Зиганшин.

На второй день приехала исполнительный директор регионального отделения РГО Римма Галеева и рассказала ребятам об истории возникновения РГО в России и основные функции этой организации.

Ребят ожидала встреча с путешественником Олегом Чегодаевым, который занимается горным туризмом. Он рассказал о том, как сложна и опасна, но при этом увлекательна жизнь в Уральских горах, историю освоения Урала, топонимику и этнографию народов, населяющих эти земли. Южный, Средний, Северный Урал, где природа, климат, сами горы сильно различаются.

Все эти дни с ребятами был удивительный учитель географии И.М.Данилко. Он организовал для нас поход по берегу оз.Кандры-куль. Ребята поднялись на Красные камни, узнали историю и легенды озера, наблюдали за стаями лебедей.

С И.М.Данилко ребята посетили Краеведческий музей г.Туймазы. Совершили восхождение на вершины Южной части озера. Все это сопровождалось рассказом об истории Туймазинского края.

Яркой и незабываемой сделали будни школы вожатые Габидуллина Ирина, студентка 3 курса ФФС БашГУ, Габдрахманов Ленар, студент 3 курса БГПУ и Ахметова Лиля Альбертовна, учитель биологии и педагог дополнительного образования РДЭБЦ.

Благодарим за организацию Выездной школы председателя Туймазинского местного отделения, директора ДОЛ "Кандрыкуль" Даниса Фаррухшина.