В Тверской области с успехом прошла одна из самых масштабных просветительских акций — Географический диктант РГО 2025!
В этом году в регионе было зарегистрировано 90 площадок — от библиотек и школ до вузов и музеев. На площадке Тверского государственного университета напутствие участникам дала председатель Тверского регионального отделения Русского географического общества, проректор по образовательной деятельности и молодёжной политике, доктор географических наук, профессор Наталья Евгеньевна Сердитова. Она обратилась к собравшимся с приветственным словом и пожелала всем успехов при выполнении заданий.
Как и всегда, Диктант состоял из двух частей, каждая из которых бросила вызов эрудиции и смекалке участников:
- Первая часть — 10 вопросов базового уровня. В них проверялись общие знания о географии России: её природных объектах, культурных регионах и уникальном национальном наследии.
- Вторая часть — 30 вопросов повышенной сложности. Эта часть потребовала от участников не просто памяти, но и логического мышления, внимания к деталям и более глубокого понимания географических процессов.
Для лиц, не имевших возможности принять очное участие, организована онлайн-версия мероприятия, которая будет доступна для прохождения с 12:00 30 ноября до 12:00 14 декабря 2025 года по местному времени. Для доступа к заданиям необходимо посетить официальный интернет-ресурс Диктанта: dictant.rgo.ru/
Организаторы поздравляют всех очных участников с успешным выполнением заданий и приглашают всех желающих проверить свои знания в области географии России на онлайн-площадке.


