В Удмуртии написали Географический диктант РГО

Фото предоставлено Удмуртским отделением РГО

27 октября во всех регионах нашей страны и за рубежом в пятый раз прошёл Географический диктант. Просветительская акция ВОО «Русское географическое общество» (РГО) состоялась на 5831 специально организованной площадке. Для сравнения: в прошлом году их было 3532. Число стран, в которых написали Диктант, выросло с 97 в прошлом году до 110 в нынешнем.

В Удмуртии было организовано 20 площадок, и одной из крупнейших площадок в очередной раз стал Удмуртский госуниверситет, где диктант был уже шестым, поскольку первый был проведен еще в апреле 2015 года. Участниками просветительской акции в университете стали 164 человека. Ведущим географического диктанта выступил доцент кафедры географии, картографии и геоинформатики Алексей Александрович Кашин.

geograficheskiy_diktant_2019_v_udgu_-_3.jpg


Фото предоставлено Удмуртским отделением РГО

Алексей Александрович рассказал о практиках и экспедициях, в которых участвуют студенты-географы. Неотъемлемой частью географического диктанта в УдГУ является мини-викторина "Моя Удмуртия", которая включает в себя вопросы о географических и исторических особенностях нашей малой Родины. Участники узнали, чем связаны Остап Бендер и крайняя западная точка Удмуртии, с каким из народов сравнивают удмуртов из-за цвета волос и где в Удмуртии установлен памятник линейке и глобусу. По итогам викторины, участники, набравшие максимальные баллы, были отмечены специальными дипломами и призами.

Все участники были разбиты на 3 категории: а) имеющие высшее географическое образование; б) взрослые, не имеющие такового; в) обучающиеся образовательных организаций. Награждение победителей викторины проводил председатель Удмуртского республиканского отделения РГО, д.г.н., профессор И.И.Рысин. Иван Иванович поблагодарил присутствующих за участие в диктанте и особо поблагодарил спонсоров данного мероприятия.

Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.

hakasskoe_respublikanskoe_otdelenie_rgo.jpg


Фото предоставлено Удмуртским отделением РГО

"Ежедневно пролетая над нашей Россией, мы видим, как широка и прекрасна наша страна, но, чтобы понять это – необязательно подниматься на орбиту… Путешествуйте, восхищайтесь нашей страной и одновременно получайте знания, которые помогут вам стать отличниками по итогам Географического диктанта. Желаем вам удачи!" – отметил Олег Скрипочка.

Как известно, географический диктант состоял из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов – более сложная, требующая применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. Таким образом, участник получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть диктанта – 10, за вторую – 30.

diktant-geogr-ur-1.jpg


Фото предоставлено Удмуртским отделением РГО

После окончания диктанта был проведён разбор заданий диктанта и оглашены правильные ответы.