В Уфе наградили членов экспедиции, покорившей Пик Мустая Карима

 Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Четыре года подряд альпинисты из Уфы покоряют Пик Мустая Карима в Чегемском ущелье Кабардино-Балкарии. На церемонии, приуроченой к 103-летию башкирского поэта и писателя, они получили заслуженные награды.

В составе экспедиции и профессиональные альпинисты, и любители. Среди них председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов и руководитель медиа-группы РО РГО в РБ, журналист и путешественник Рустам Сиразетдинов. В этом году они промаркировали маршрут первой категории сложности, установив шестьдесят меток специальной светящейся краской. А называется она "Тропа поэтов".

- Конечно, они большое дело сделали, - говорит дочь Мустая Карима и директор фонда им. Мустая Карима Альфия Каримова. - Вы знаете, отец очень любил своих друзей, Кавказ — именно вот Кабардино-Балкарию. С Кабардино-Балкарией было очень много связано. И когда решили назвать вершину Мустая Карима — нас всех очень порадовало.

- 103 года назад, 20 октября, в башкирской деревне Кляш, под Уфой родился великий человек. Я живу недалеко от этой деревни, и каждый раз, когда я еду по Старочишминской дороге вспоминаю о мгновениях общения с ним, которые мне подарила моя профессия журналиста, - говорит наш коллега, руководитель медиа-группы РО РГО в РБ рустам Сиразетдинов. -  Мустай-ага для меня и для всей моей семьи - это Человек с большой буквы. Вчера с близкими друзьями встретились с Альфией Мустаевной Каримовой, дочерью народного поэта. Возложили цветы к его бюсту в третьем корпусе Акмуллинского университета. Стихи великого поэта в этот день прозвучали из уст победителей конкурса "Мой край, возлюбленный навеки" на башкирском, русском и киргизском языках. Директор Фонда Мустая Карима Альфия Мустаевна Каримова вручила победителям конкурса чтецов дипломы и книги народного поэта Башкортостана. Новое, эксклюзивное издание стихов Мустая Карима было подарено участникам восхождений на Пик в отроге Главного Кавказского хребта, названный его именем в 2018 году. Этим летом горный туристический маршрут на Пик Мустая Карима, благодаря инициативе Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан стал всероссийским. Активисты отделения вместе с альпинистами из Кабардино-Балкарской Республики обустроили и промаркировали маршрут от турбазы Башиль до Пиков Мустая Карима и Кайсына Кулиева. Альфия Мустаевна сердечно поблагодарила всех участников проекта РГО "Тропа поэтов".

напомним, в этом году команда Регионального отделения Русского географического общества в РБ на пике Мустая Карима водрузила флаг Уфы. Восхождение было организовано в честь приближающегося 450-летнего юбилея столицы Башкирии. 

1659160936-7a58fab738a3955b33cdc610ca57b3338055b7da9c0e190e0601a05611b96ca5.jpg

Участники экспедиции на пик Мустая Карима в 2022 году. Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Участники экспедиции на пик Мустая Карима в 2022 году. Фото пресс-службы РО РГО в РБ