В Уфе наградили участников проектов РГО "Уральский барс" и "Башкирская кругосветка"

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
На церемонии награждения. Фото: пресс-служба отделения РГО в Республике Башкортостан

В минувшие выходные в Уфе прошло награждение участников уникальных и широкомасштабных проектов Русского географического общества "Уральский барс" и "Башкирская кругосветка". Торжественная церемония состоялась в актовом зале одного из корпусов Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Проекты отделения РГО в Республике Башкортостан "Уральский барс" и "Башкирская кругосветка" за короткое время успели получить народное признание, стали массовыми, а главное — семейными. Именно это отметил в своём выступлении перед участниками церемонии награждения председатель регионального отделения, ректор БГПУ Салават Сагитов.

Впечатляет география проектов. На сцену за наградами поднялись жители Челябинской, Пермской, Свердловской, Ульяновской областей, Республики Чувашии, Татарстана, Москвы, Тюмени, Краснодара. Победителей награждали известные личности: народный писатель Башкортостана, путешественник Камиль Зиганшин, заслуженный путешественник СССР, мастер спорта по туризму Михаил Камский. В церемонии также приняли участие временно исполняющий обязанности генерального директора Фонда грантов главы Республики Башкортостан Роман Низамутдинов и руководитель республиканского туристско-информационного центра, председатель комиссии велотуризма Федерации спортивного туризма республики Ксения Салазанова, журналист экспедиции "Россия-2021" Рустам Сиразетдинов.

— В Уфе уже в шестой раз прошло вручение званий "Уральский барс". Проект живёт и здравствует. За это время очень много людей познакомились с горами Южного Урала. Считаю его одним из самых успешных проектов Башкирского РГО, — отметил на своей странице во "ВКонтакте" известный путешественник и блогер Олег Чегодаев.