В Уфе награждают героев проекта "Уральский барс-2020"

В полку «Уральских барсов» прибыло! Более 80 участников одного из самых масштабных проектов Башкирского отделения РГО – «Уральский барс», который проводится совместно с «Российским союзом спасателей» и Аварийно-спасательной Службой РБ, были награждены вчера, в течение дня, дипломами, бронзовыми жетонами «7 вершин» и нагрудными знаками.

Напомним, первый этап проекта предусматривает восхождение на семь вершин Южного Урала, высота которых составляет 1000 и более метров. Это горы Большой Иремель, Рассыпная, Ялангас, Кумардак, Курташтау, Кушай и Масим.

Второй этап проекта включает прохождение специального маркированного маршрута протяженностью 167 километров по Большой Южно-Уральской тропе. В 2020 году маршрутами «Уральского барса» прошли 254 участника проекта, более 80 из них награды уже вручены.

Десятерым из них, наиболее отличившимся при прохождении маршрутов проекта, награды вручил лично председатель Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, ректор Башгоспедуниверситета им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Для каждого из них у председателя нашлось теплое слово.

Сергей Оводов, например, прошел второй этап «Уральского барса» в режиме нон-стоп за 30 часов 27 минут, установив тем самым новый скоростной рекорд. Дмитрий Семенов на первом этапе передвигался между вершинами на велосипеде. А Зульфия Гайнанова на одном из маршрутов пробежала 43 километра при наборе высоты более одного километра за пять часов. Сергей Губин частично прошел маршруты первого этапа проекта на велосипеде, причем поднял своего железного коня почти на все вершины. Лучшим летописцем восхождений стала призер первого этапа Гульфина Аминева, а самые красивые селфи на вершинах сделала Регина Мухамедгареева. Среди отличившихся также: Элина Юсупова, Альберт Гимадиев и Иван Ключников.

Заслуженные награды ждут всех остальных участников проекта «Уральский барс». Бронзовые жетоны «7 вершин» и нагрудные знаки «Уральский барс», а также удостоверения и дипломы к ним ждут своих героев в офисе дирекции по адресу: Уфа, ул.Октябрьской революции, 8, каб.101, в рабочие дни с 10 до 17 часов.

Подробный репортаж с церемонии награждения смотрите на следующей неделе, в пятницу, 29 января, в 17.30 на телеканале БСТ.

Рустам Сиразетдинов