В Уфе открылась фотовыставка, посвящённая работе Международной аэрокосмической школы

В Уфе, в Национальном музее Республики Башкортостан, открылась большая фотовыставка, посвящённая деятельности Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя Урала Султанова. Организатором выставки выступило Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

В Башкирии уже в восьмой раз прошли три смены Международной аэрокосмической школы. Всё лето дети из России и других государств изучали основы космонавтики, занимались спортом и постигали азы наук, необходимых в работе космонавту.

Открывая выставку, президент МАКШ, первый заместитель председателя БРО РГО Вячеслав Аброщенко отметил, что за годы существования школы огромный вклад в её развитие внесли настоящие энтузиасты, волонтёры — это представители Уфимского государственного авиационно-технического университета, Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан, пилотажной группы Федерации малой авиации Республики Башкортостан и многие другие меценаты, на чьи средства и существует школа.

"Самые яркие впечатления — это великолепные дети, от которых мы получили свои результаты, и очень много замечательных людей. Мы даже сами удивились, что к нам тянутся, сами едут. Мало того, что едут, уже говорят: пригласите на следующий год, мы приедем", — отметил Вячеслав Аброщенко, президент Международной аэрокосмической школы, зампредседателя Башкирского отделения РГО. 

В этом году с лекциями выступили космонавты Михаил Корниенко и Сергей Ревин, правнук основоположника теории космонавтики Константина Циолковского Сергей СамбУров и многие другие. Попасть в аэрокосмическую школу можно либо по приглашению, либо по результатам профильных олимпиад. Рената Бикметова в этом году поехала в Калиновку благодаря Гагаринской олимпиаде.

"Мне очень понравилось. Я завела много новых друзей, да и вообще узнала очень многое о небе, о космосе", — поделилась впечатлениями Рената Бикметова, участница Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова.

Идея создания в Башкирии аэрокосмической школы принадлежит Вячеславу Аброщенко. Занятия проходят в его родной деревне Калиновка. В этом году туда приехали ребята из Сызрани. Они представили военно-патриотический отдел "Щит". Уже осенью в Сызрань приехала велоэкспедиция из Уфы. Участники посмотрели город и встретились с ребятами из "Щита". В этом городе к небу и космосу особое отношение — здесь родился космонавт Михаил Корниенко и учился Дамир Юсупов, посадивший самолёт в кукурузном поле. Воспитанникам "Щита" есть на кого равняться.

Михаил Корниенко год провёл на МКС, выходил в открытый космос. В аэрокосмическую школу Корниенко приезжает не впервые.

"Ребятишки хотят стать космонавтами снова. Мы возрождаемся. Хотят стать летчиками. Это не может не радовать. Этому во многом способствуют такие люди, как Вячеслав Васильевич, как эта аэрокосмическая школа",— отметил Михаил Корниенко, лётчик-космонавт России. 

Через два года аэрокосмическая школа отпразднует свой юбилей — десять лет. Организаторы уже готовятся к круглой дате и к открытию в республике музея космонавтики.


Текст, фото: Рустам Сиразетдинов, Андрей Шарыгин