В Уфе презентовали цикл фильмов о башкирских и уральских исследователях

Фото пресс-службы РГО в РБ
Фото пресс-службы РГО в РБ

В музее полярников имени В.И.Альбанова прошла презентация онлайн-проекта Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан "Выдающиеся исследователи Башкортостана"

С помощью Фонда развития гражданского общества Республики Башкортостан было создано 15 видеолекций об учёных и исследователях, изучавших Башкирию, а также наших земляках, посвятивших жизнь исследованиям в области географии.

Они посвящены С.Т.Аксакову, В.И. Альбанову, братьям Ханыковым, П.С.Палласу, В.И.Далю, Р.Г.Кузееву, В..Мажитову и другим.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель отделения РГО, ректор БГПУ имени М.Акмуллы Салават Сагитов:

"В видеоформате гораздо больше людей смогут возобновить свои знания о тех, кто исследовал Башкортостан. Среди них и географы, и историки, и этнографы, и геологи, но все из них имеют отношение к нашей родной земле".

Затем собравшимся показали один из фильмов проекта "В.Н.Татищев - основатель горного дела на Урале".

В обсуждении итогов проекта приняли участие генеральный директор ФССГО РБ Люция Юлуева, заместитель министра просвещения и науки РБ Альфия Галиева, член Совета РО РГО, профессор Василий Мартыненко, Почётный председатель РО РГО в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин.

Участники презентации дали высокую оценку работе отделения РГО в создании уникального цикла видеолекций, посвящённых исследователям Башкирского края.

Фото РО РГО в РБ