В Уфе прошел экоквест "Чистые игры" по очистке берегов реки Сутолока

В Уфе прошел экологический субботник в формате квеста "Чистые игры" по очистке берегов реки Сутолока.

Команды не только убирали мусор, но и соревновались по раздельному сбору отходов. Это была настоящая стратегическая командная эко-игра на открытом воздухе!

"Чистые игры" — проект полностью волонтерский, не преследующий никакой коммерческой выгоды. Его цель — не только уборка природных территорий от мусора, но и экологическое просвещение, поскольку весь мусор собирается раздельно. Половина отходов уходит на переработку.

В соревнованиях принимали участие команды от 2 до 4 человек. С помощью мобильного приложения идет начисление баллов. За разные виды мусора начисляется разное количество баллов: меньше всего — за смешанный мусор, а мешок с пластиком — самый "дорогой".

В квесте приняли участие команды Министерства экологии и природопользования РБ, Башкирского отделения Русского географического общества, Общества Красного Креста, администрации города Уфы и многие другие.

Иван Зорин, волонтёр, участник команды "Жилстройинвест":

"А теперь немного о том, что творится на Сутолоке. Все, что мы собрали — это даже не 1% от того объёма мусора, который там лежит. Там сотни тонн, ребят. И все это медленно стекает в Белую. Люди десятки лет бросали туда мусор. Прямо при мне хозяин одного из гаражей на другой стороне реки беззаботно выкинул мусор с обрыва. И так там делают все. 
Такие игры можно проводить хоть каждый день и даже за несколько лет не получится все убрать. 

Ни частный бизнес, ни волонтеры не смогут самостоятельно ликвидировать эту свалку в самом центре города. Это можно сделать только в рамках госпрограммы и нехилых инвестиций. А это, реально, свалка. Гигантская свалка. Там деревья уже растут на мусоре. 
Наша компания будет продолжать заниматься этой проблемой и мы надеемся, что к ней подключатся и другие. Здесь работы всем хватит. Еще раз всем спасибо, кто сегодня пришел и принял участие в организации этого полезного дела".

Всего в акции приняло участие около 170 человек. Собрано два Камаза мусора, который будет еще дополнительно сортирован. Все, что можно, будет отправлено на переработку. Собрана Газель покрышек. Бортовой ГАЗ с будкой полностью загружен сортированным мусором: пластик, стекло, металл. 

Объем собранного мусора:

Сортированный:
Всего 321 мешок, 2 947 кг.
Смешанный 141 мешок.
Пластик 70 мешков.
Металл 33 мешка.
Стекло 77 мешков.
Покрышки 83 штуки.

Несортированный:
Смешанный 1 086 кг
Пластик 182 кг
Стекло 901 кг
Металл 238 кг

1321 кг отходов и 83 покрышки получат вторую жизнь

Все деньги от переработки пойдут на лечение Эльдара Сафронова с тяжелой формой ДЦП.

Текст, фото: Рустам Сиразетдинов, Иван Зорин.