В Уфе прошел отборочный этап географического чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников

Участники федерального проекта Русского географического общества "Что?Где? Когда?" — представители 14 регионов Поволжья: Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Чувашская Республика.

Чемпионат проводится в два этапа – отборочный и финальный. Каждый регион проводит отборочный этап, команда, занявшая первое место в регионе, выходит в финал. Все 14 команд-финалистов отправятся в Ульяновск, где в Ульяновском государственном педагогическом университете пройдёт финал чемпионата.

Напряженный поединок состоялся между девятью командами, состоящими из учащихся 8-11 классов. Три раунда по 10 вопросов и дополнительные задания региональной тематики заставили ребят мобилизовать все свои ресурсы — вопросы были очень непростыми. От участников требовались не только знания, но и мгновенная реакция, интуиция, командное мышление. На обсуждение каждого вопроса отводилась одна минута. После этого в течение 15 секунд играющие команды фиксировали ответ на бланке и передавали его с помощью волонтеров в Игровое жюри.

В состав жюри вошли члены РГО – преподаватели географического факультета БГПУ, представители исполнительной дирекции регионального отделения РГО, а также заслуженные учителя республики.

В перерывах между раундами участников развлекал коллектив театральной лаборатории "Пространство" и солисты танцевального ансамбля "Conbrio".

Победителем стала команда Лицея №161 — Минеева Екатерина, Биктянский Владик, Япарова Адель, Салихов Оскар, Болдырев Данила и капитан Зяблицкий Илья. Все команды и учащиеся получили сертификаты участников от Русского географического общества и дипломы от регионального отделения РГО.

1-2 ноября команда-победительница поедет в Ульяновск для участия в финальных играх "Что? Где? Когда?". Место проведения – Ульяновский государственный педагогический университет.

Пожелаем нашим знатокам победы!

Рустам Сиразетдинов, Галина Евдищенко. Фото: Рустам Сиразетдинов, Альфия Валеева