В Уфе прошел праздник "Соловьиные вечера-2018"

Организаторами праздника выступили волонтерский проект создания Атласа птиц г. Уфы; этнопарк "Ватан"; региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан; Детский эколого-биологический центр "Росток" Демского района г. Уфы; Республиканский детский эколого-биологический центр Республики Башкортостан. Информационными партнерами являлись Детское радио Уфа, Башкирское спутниковое телевидение, Детский телеканал "Тамыр".

Около 200 уфимцев и гостей столицы смогли принять участие в конкурсах, играх, викторинах и орнитологическом квесте, принести свой рисунок с соловьем для участия в конкурсе домашнего задания "Соловушка", прочитать со сцены стихотворение о лучшем певце России – соловье, смастерить поделки, познакомиться с фотовыставкой "Пернатые уфимцы" и выставкой книг о птицах от участников проекта создания Атласа птиц г. Уфы и Городской центральной библиотеки г. Уфы, посмотреть видеофильм "Соловьиный рай", приобрести сувениры от проекта создания Атласа птиц г. Уфы и изделия ручной работы, на видовой площадке посмотреть в подзорную трубу и бинокли на пролетающих мимо птиц, а также сфотографироваться с ручными совами-сипухами.

Все победители конкурсов и викторин смогли получить призы от проекта создания Атласа птиц г. Уфы и регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан (брелки, магниты, карманные календарики, блокнотики и гравюры с птицами), Детского радио Уфа (значки, краски и альбомы для рисования), Республиканского детского эколого-биологического центра (книги о природе и открытки с пейзажами), Детского эколого-биологического центра "Росток" (саженцы дуба, клена, сосны и груши).

Также состоялось подведение итогов и награждение победителей акции "Весенняя перекличка-2018", которая проводилась с начала марта проектом создания Атласа птиц г. Уфы, Башкирским спутниковым телевидением и региональным отделением РГО в Республике Башкортостан. Наибольшее количество сообщений о перелетных птицах было прислано в рамках акции от Губиной Татьяны, Гайсиной Галии, Фроловых Ильи и Елены, Васильевой Анастасии и Скамай Ксении.

В завершении мероприятия состоялся первый в Уфе велосипедный соловьиный квест "Найди соловья", в котором приняла участие команда из трех человек. Они проехали на велосипедах по паркам центральной части Уфы, пересчитали пернатых певцов и ответили на вопросы о соловье.

Сердечное спасибо всем волонтерам, благодаря которым состоялся праздник!

Данные о поющих в городах соловьях будут приниматься через сайт http://luscinia-luscinia.ru до конца июня 2018 г.

 

Полина Полежанкина

Фото: Денис Мокеев