В Уфе прошёл марафон "Каникулы в Арктике"

Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым
Фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Благодаря Музею полярников имени штурмана Валериана Альбанова Уфа становится все ближе и ближе к Арктике. Столицу республики, в рамках эколого-просветительского фестиваля "Каникулы в Арктике", посетил мультимедийный интерактивный автобус-музей.

В этом музее на колесах, который уже побывал в Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, можно виртуально побывать во всех девяти арктических регионах, познакомиться с природой Крайнего Севера, посмотреть на работу арктических научных экспедиций.

В рамках эколого-просветительского марафона "Каникулы в Арктике" сотрудники Музея полярников, активисты Регионального отделения Русского географического общества в РБ, волонтёры проекта провели мастер-классы. Мало того, на площадке рядом с Музеем полярников в эти дни появился настоящий чум, традиционное жилище коренных народов Севера. Уфимцы смогли пообщаться с мастером декоративно- прикладного искусства Центра развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Розой Наковой. Гости фестиваля с огромным интересом и удовольствием посетили его площадки. Для многих уфимцев и гостей города в эти дни Арктика открыла свои новые и неизвестные страницы истории. 

В рамках Фестиваля в Музее полярников имени штурмана Валериана Альбанова прошло заседание Общественной палаты Республики Башкортостан. Темой встречи сенаторов, депутатов и общественников стало освоение Арктики и участие в этом процессе народов России.

02b67b38-9641-47c2-b42a-b5f0b6f66006.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов
Фото: Рустам Сиразетдинов

От имени председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан участников круглого стола приветствовала семикратная чемпионка мира по шашкам, заместитель председателя Госсобрания Тамара Тансыккужина. В своих выступлениях участники встречи затронули многие важные темы, связанные с освоением Арктики. Этот регион является стратегическим и очень важным для развития экономики России. Презентацию "Арктического плавучего университета" на встрече в онлайн формате сделал директор Арктического центра стратегических исследований Федерального университета имени Ломоносова Александр Сабуров. Из Мурманска на связь с Уфой вышел доктор экономических наук, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев. О проектной деятельности Русского географического общества в Республике Башкортостан рассказал председатель Регионального отделения РГО в РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Огромный интерес участников встречи вызвал доклад уфимских учёных: доктора технических наук, ведущего математика Института космических исследований Российской академии наук, профессора УГАТУ Гульнары Воробьёвой и доктора наук, старшего научного сотрудника Геофизического центра РАН, профессора Андрея Воробьёва. Уфимские ученые разработали систему моделирования и прогнозирования экстремальных геофизических событий в Арктике. Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова, принявшая участие в круглом столе Общественной палаты, высоко оценила местные инициативы в вопросах освоения Арктики. Урал и Арктику разделяют сотни километров, однако, многое связывает эти регионы.

Гостем Уфы в эти дни стал Герой России, космонавт и летчик-испытатель, главный пилот научной экспедиции «Хозяин Арктики» Валерий Токарев.

Валерий Иванович более одиннадцати часов провел в открытом космосе!

О своем 77-дневном плавании на борту научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" по Северному морскому пути рассказал уфимским школьникам тележурналист Рустам Сиразетдинов, участник широкомасштабной комплексной экспедиции Русского географического общества.

ee52e1f4-a410-4fe6-b911-d863b486f668.jpg

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

Ребята с большим интересом посмотрели арктическую серию фильма "Объять необъятную…", снятую участниками экспедиции в Арктике. Путешественник ответил на множество вопросов школьников и рассказал, как стать волонтёром Арктики. Ученикам средней образовательной школы № 45 Рустам Сиразетдинов подарил свежий номер литературного альманаха "Бельские просторы" с публикацией первой части его книги "Арктика в иллюминаторе".