В Уфе состоялась пресс-конференция с участием якутского путешественника Дугуйдана Винокурова

Фото: Рустам Сиразетдинов
Фото: Рустам Сиразетдинов

16 июня в Уфе в конференц-зале ипподрома "Акбузат" прошла пресс-конференция якутского путешественника Дугуйдана Винокурова. Отважный всадник с марта прошлого года совершает конный поход из Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия) в Москву. Экспедицию "От Полюса холода до Белокаменной" поддерживает Русское географическое общество.

За время перехода всадник и его лошади уже преодолели более девяти тысяч километров. Финишировать в столице страны Винокуров намерен в конце июля. Там пройдут мероприятия, посвящённые 100-летнему юбилею автономии Якутии.

В ходе пресс-конференции Дугуйдан рассказал о своём походе, ответил на многочисленные вопросы журналистов и поблагодарил башкир за тёплый приём.

Организатором встречи выступило Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан. Заместитель главы администрации Уфы Денис Ганеев от имени мэра столицы вручил на память якутскому путешественнику футболку с гербом Уфы и пожелал успешного завершения столь экстремального и длительного путешествия.

В конюшнях "Акбузата" журналистам была предоставлена возможность поближе познакомиться с двумя якутскими лошадьми, на которых Дугуйдан Винокуров совершает свой конный поход. После посещения музея ипподрома гости из Якутии вместе с представителями Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан совершили экскурсию по Уфе. Она завершилась в штаб-квартире отделения посещением экспозиции, посвящённой полярному штурману Валериану Альбанову.

17 июня конная экспедиция Дугуйдана Винокурова отправляется дальше по намеченному маршруту — в Казань.