В Уфе состоялось Годовое отчетное собрание Башкирского отделения РГО

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель министра природопользования и экологии Ильдус Яхин. Он отметил, что в течении всего 2017 года, объявленного в России Годом экологии, актив регионального отделения Русского географического общества принимал самое непосредственное участие в запланированных мероприятиях. Отделение РГО в Республике Башкортостан само стало инициатором и исполнителем многих их них.

dsc_0120.jpg


Заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин.

Природоохранный прокурор Республики Башкортостан Рунар Шайхутдинов выступил с докладом о тесном взаимодействии регионального отделения РГО и Башкирской межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере охраны природы.

dsc_0125.jpg


Выступление Башкирского природоохранного прокурора Рунара Шайхутдинова.

Об этой работе в 2017 году и планах на 2018 год собранию доложил председатель отделения РГО в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин. В частности, он отметил, что все задачи, поставленные перед отделением в начале прошлого года были успешно выполнены. Мало того, кроме обозначенных поручений председателя попечительского совета главы Республики Рустема Хамитова, Региональное отделение по собственной инициативе реализовывает многие другие проекты.

В течение года были проведены конкурсы и проекты, получившие широкую огласку: республиканский конкурс «Лучшее местное отделение РО РГО», конкурс «Лучшая туристическая стоянка», конкурс «Живая природа Башкортостана», проекты «Уральский барс» и «Башкирская кругосветка», экспедиция альпинистов по восхождению на высокогорный перевал Памира и присвоение ему имени отделения РГО в Республике Башкортостан.

27657374_2292950567397436_4592392518430562005_n.jpg


Награждение Почетной грамотой Главы администрации Янаульского района республики

dsc_0113.jpg


Награждение предпринимателя и мецената Мидхата Хасанова

Получен грант Министерства семьи и труда РБ на обустройство Аскынской ледяной пещеры, где ведется огромная исследовательская и практическая работа по сохранению, очистке и благоустройству уникального памятника природы.

На собрании были озвучены итоги Международной образовательной акции «Географический диктант — 2017». Наша республика собрала на этом мероприятии рекордное по России количество участников — почти 18 тысяч человек. Во время собрания участникам геодиктанта, набравшим от 96 до 100 баллов, были вручены дипломы.

dsc_0186.jpg


Награждение победителей Географического диктанта-2017.

Также дипломы и денежные призы получили победители журналистского конкурса "Чистая республика", организованного региональным отделением в Год экологии и ООПТ и активисты РГО.

dsc_0155.jpg


Награждение победителей конкурса журналистов "Чистая республика"

dsc_0146.jpg


Награждение председателя Демского местного отделения РГО в РБ Наталья Леушкиной.

dsc_0189.jpg


Вручение членских билетов

Итоги работы регионального отделения за 2017 год были признаны хорошими.

Участники собрания приняли план работы на 2018 год к исполнению, утвердили изменения в составе Совета регионального отделения.

Фото: Рустам Сиразетдинов, Денис Мокеев