В Уфе состоялось награждение победителей Республиканского детского творческого конкурса «Цветущий край»

Самая юная участница конкурса детского творчества «Цветущий край» Карина Маликова приехала на награждение в Уфу из Дуванского района. Впрочем, география первого в истории республики конкурса очень широка. Почти 40 районов и городов и даже участники из соседних регионов. Конкурс проводится по инициативе регионального отделения РГО по нескольким номинациям: «Животный мир Башкортостана», «По туристическим тропинкам моего района», «Чистая республика», «Природа – наш общий дом», «Растения нашей местности, вошедшие в Красную книгу Республики Башкортостан».

Школьник из Нуримановского района Глеб Алексеев написал в сочинении о подвиге своего прадеда, участника Великой Отечественной войны.

Глеб Алексеев, победитель конкурса: «Я писал сочинение про дедушку-пулемётчика. Ему почти в сердце попала пуля, врачи предлагали вытащить, но он отказался и прожил с этой пулей всю жизнь».

Всего в конкурсе приняли участие 145 школьников почти из 40 районов и городов республики. Они представили на суд жюри 250 работ: рисунки, плакаты, сочинения, сказки, поделки. Например, Диана Апсалямова из Кугарчинского района, победитель в номинации «Животный мир Башкортостана», написала несколько сказок на башкирском языке, героями которых стали звери и птицы, обитатели наших лесов. Камилла Гимакаева из Дюртюлей написала сочинение о жизни бобров.

Призы ребятам вручил председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиль Фарухшинович Зиганшин.

Те, кто не смог присутствовать на награждении, смогут забрать призы и дипломы в офисе регионального отделения Русского географического общества (г. Уфа, ул. Ленина, 86, оф. 208, тел.: (347)285-03-80) в будние дни в рабочее время.