В Уфе состоялось заседание Попечительского совета Башкирского регионального отделения РГО

27 февраля в Уфе, в Доме Правительства, прошло заседание Попечительского совета Башкирского регионального отделения Русского географического общества, председателем которого является временный исполняющий обязанности главы республики Башкортостан Радий Хабиров. На заседании были подведены итоги 2018 года и принят план работы отделения на 2019 год.

Открывая заседание, заместитель председателя Попечительского совета, руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин передал слова приветствия участникам заседания от председателя Попечительского совета Радия Хабирова.

Попечители, руководители ведущих предприятий региона, заслушали отчет председателя Башкирского регионального отделения РГО Камиля Зиганшина о проделанной в 2018 году работе.

Докладчик ознакомил присутствующих с наиболее  яркими реализованными в 2018 году проектами РГО в республике – "Уральский барс", "Башкирская кругосветка", "Болота Берказана", "Аскынская ледяная пещера" и другими, рассказал об активном участии в создании геопарка "Янган-Тау" и природного парка "Зилим".

Более 1000 туристов со всей России и зарубежья приняли участие в ежегодном туристическом проекте "Уральский барс",  первый этап которого предполагает восхождение на 7 вершин-"тысячников" Южного Урала, а второй – прохождение спецмаршрута протяженностью 167 км по Большой Южно-Уральской тропе. Туристам, прошедшим оба этапа, присваивается звание "Уральский барс" с вручением номерного нагрудного знака. 

Проект вызвал огромный интерес у туристов со всей России и зарубежья. На сегодняшний день "Уральский барс" – не только престижное звание, но и узнаваемый бренд.

Еще один туристско-краеведческий проект отделения – "Башкирская кругосветка" для авто-, мото-, велотуристов. Он охватывает четыре крайние географические точки республики, ее географический центр и единственное место на суше с уникальными координатами 55*с.ш. и 55*в.д.

Все эти шесть точек отмечены памятными стелами и уже стали популярными туристическими объектами. Каждый, кто проедет по маршруту "Кругосветки", награждается сертификатом и нагрудным бронзовым жетоном.

В Архангельском районе Башкирии, в 120 км от Уфы, состоялось торжественное открытие туристического комплекса "Аскынская ледяная пещера". Обустройством комплекса занималось Башкирское отделение Русского географического общества в течение всего 2018 года. Знаменитая Аскынская ледяная пещера, переданная в аренду на 49 лет Русскому географическому обществу, обрела второе дыхание. Здесь построен дом для охраны с гостевыми комнатами на 20 человек, три моста через горные реки, навесы, туалеты на туристических стоянках, беседка и лестница к входу пещеры, проведено освещение внутри подземной полости с подсветкой ледяных фигур, изготовлены и установлены информационные баннеры, буклеты, оборудована автостоянка. Разработан однодневный экскурсионный маршрут, посвященный не только Аскынской пещере, но и всей горнозаводской истории Архангельского района Башкирии.

Посещение пещеры с прошлого года проводится строго по утвержденному Постановлением Правительства республики регламенту. Согласно этому документу, с 1 апреля по 1 декабря в пещеру допускаются группы не более 10 человек, с 50-минутным интервалом захода и временем пребывания в пещере не более 20 минут; со 2 декабря по 31 марта – группы не более 20 человек с 30-минутным интервалом захода и временем пребывания не более 30 минут.

Геопарк "Янган-Тау" станет первым в России геопарком ЮНЕСКО. Ядром геопарка стал санаторий "Янган-Тау".  А главной достопримечательностью – памятник природы Башкортостана, стратиграфический разрез международного значения "Мечетлинский". В этом геологическом разрезе представлены ископаемая фауна и флора Кунгурского яруса Пермской системы, обитавшие более 280 миллионов лет на дне мирового океана Тетис. Определено более 100 видов рыб, водорослей, моллюсков. Аналог разреза существует только в Америке. Башкирское отделение Русского географического общества провело исследование потенциальных туристических маршрутов на его территории, ученые-активисты отделения принимали участие в научных экспедициях.

Выявление объектов геологического наследия международного значения, необходимых для создания глобальных геопарков ЮНЕСКО – одна из задач совместных экспедиций Экспедиционного центра Министерства обороны РФ и Русского географического общества.

Природоохранительная комиссия, ученые из Уфимского Института биологии РАН научно обосновали и привлекли средства Программы развития ООН на восстановление болота Берказан-Камыш, пострадавшего в результате попытки хозяйственного освоения в 1970–1980-е годы. Урочище Берказан-Камыш, расположенное в Башкирском Предуралье на территории Природного парка Аслы-Куль в окрестностях одноименного озера (Аслыкуль, Асылыкуль, Асликуль), является одним из крупнейших болот степной и лесостепной зон европейской части России. Широкую известность болото получило по тому обстоятельству, что в прошлые времена здесь гнездились пеликаны – одни из самых удивительных птиц планеты!

Была проведена реконструкция дамбы и построено современное гидротехническое сооружение. В настоящее время болото восстанавливается и есть большая надежда, что с его наполнением повысится и уровень самого Аслы-Куля. 

Членами РГО было подготовлено эколого-экономическое обоснование и разработан проект природного парка "Зилим" (площадь 36 тыс.га) в котором отражены зонирование, оптимальные границы парка, включающие в себя самую протяженную пещеру Урала – Киндерлинскую. В настоящее время парк полностью создан.

Разработаны новые паспортизированные туристические маршруты, в том числе спелеологический маршрут "Подземное царство Башкортостана" по трем самым известным пещерам Башкирии, а также по природным и культурным достопримечательностям районов республики.

Обсудив деятельность регионального отделения РГО, Совет попечителей признал его работу в 2018 году удовлетворительной, проекты отделения одобрены. Был утвержден обновленный состав Попечительского совета, одобрен план работы на 2019 год.

Также прошло награждение Благодарственными письмами Регионального отделения попечителей, внесших наиболее значимый вклад в реализацию проектов отделения.

Рустам Сиразетдинов