В Уфе состоялся квест «Альбановские места Уфы»

Фото пресс-службы РО РГО в РБ
Фото пресс-службы РО РГО в РБ

24 мая в Уфе состоялся квест «Альбановские места Уфы». Мероприятие было приурочено к 140-летию со дня рождения знаменитого исследователя северных территорий России, штурмана Валериана Ивановича Альбанова.

Мероприятие подготовили и провели совместно Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан, кафедра экологии, географии и природопользования БГПУ им. М. Акмуллы, при поддержке Музея полярников им. В.И. Альбанова.

Справочно: Валериан Альбанов - участник дрейфа на шхуне "Святая Анна", нашедшего отражение в романе Вениамина Каверина "Два капитана". Благодаря его полярным исследованиям удалось уточнить и систематизировать сведения о морских течениях, найти границы материковой отмели, выявить подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, а также предсказать открытие острова Визе. Наблюдения Альбанова во время пешего перехода после гибели "Святой Анны" помогли определить закономерность дрейфа льдов и открыть Восточно-Шпицбергенское течение, являющееся ответвлением Гольфстрима. Полученные данные легли в основу работ по развитию северо-востока России и активной эксплуатации главного морского транспортного коридора в Арктике — Северного морского пути.

Участие в квесте приняли 140 человек из 13 команд, которые собрались за полчаса до старта на площади БГПУ им. М.Акмуллы по предварительной открытой регистрации. Здесь они получили пакеты с заданиями, согласно которым необходимо было найти 7 зданий, связанных с жизнью Валериана Альбанова и его семьи. Но не просто так, а по карте 1897 года и по описанию конца XIX века.

«Участникам надо было не только бегать, но и думать, сопоставлять, находить соответствия и еще отгадывать буквы на каждой точке, из которых потом нужно было сложить слово "Арктика". Маршрут прошли все. Не все уложились в отведенные 3 часа, но самое главное, что не сдался никто, и даже вне временных рамок каждый все-таки нашел все точки, — прокомментировала один из организаторов квеста, член РГО Галия Гильманова. — Благодарим за информационную поддержку музей полярников имени В. Альбанова и лично Янину Сигизмундовну Свице, которые предоставили краеведческую информацию, старинные фотографии по объектам и консультировали нас при составлении заданий квеста».

Первое место заняла команда молодежного клуба РГО, второе — команда Центра детского творчества «Эдельвейс», третье — команда ЕГФ БГПУ им. М. Акмуллы.