В Уфе состоялся республиканский молодежный фестиваль «Инсайт успеха»

Фотографии предоставлены пресс-службой Форума "Инсайт успеха"
Фотографии предоставлены пресс-службой Форума "Инсайт успеха"

С 25 по 27 апреля в Уфе проходил республиканский молодежный фестиваль «Инсайт успеха», объединивший два крупных молодежных форума Башкортостана – «Территория роста» и «Смарт-тау». Молодёжь прошла теоретический и практический курс по социальному проектированию у шести федеральных экспертов Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

Организаторы «Инсайта успеха» – Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике, благотворительный фонд «Территория счастья» и региональная общественная организация «Лига молодежной политики». Площадка проходит при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и Молодёжного проектного офиса Республики Башкортостан.

«Когда мы задумывали проект, поддерживающий инициативы школьников, мы изучали проекты для молодёжи. Хотели, чтобы они могли взаимодействовать, обмениваться своими идеями, опытом. Вдохновлять друг друга. И сегодня, в рамках молодёжного форума «Инсайт Успеха» это удалось. Ведь нам важно, что каждый из вас приехал сюда активно и плодотворно работать. Важно, чтобы вы продолжали реализовывать свои проекты и дальше, а большая команда нашего форума будет помогать и сопровождать», – сказала, обращаясь к участникам мероприятия председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова.

Площадку Республиканского молодёжного фестиваля посетил и Глава Башкортостана Радий Хабиров. Руководитель региона пообщался с участниками форумов, ответил на вопросы школьников и студентов.

Так, члены молодёжного клуба Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан выступили с инициативой вернуть в школьную программу предмет "География Башкортостана», чтобы воспитывать в детях любовь к родному краю.

"Я обязательно изучу этот вопрос,  – сказал Радий Хабиров.  – Мне нравится работать с Русским географическим обществом над различными проектами. Мы должны продвигать в обществе наш геопарк «Янгантау». Он первый в России и пока единственный на всём постсоветском пространстве, который обладает статусом ЮНЕСКО. Мы создаём геопарк «Торатау», подаём заявку в ЮНЕСКО о включении в список всемирного наследия пещеры «Шульган-Таш». Нужно всех подталкивать любить нашу природу больше, и мы обязательно будем уделять этому внимание".

В 2022 году «Смарт-Тау» стал точкой притяжения студентов и трудящейся молодежи региона от 18 до 30 лет, а «Территория роста» объединила школьников – лидеров 15 резиденций одноименного проекта из городов республики и их наставников. По итогам грантового конкурса форума «Смарт-тау» 24 проекта получили «подъемные» гранты на их реализацию в размере 50, 30 и 20 тыс. рублей. В числе победителей и член Русского географического общества, заместитель руководителя Молодежного клуба РГО в Республике Башкортостан Данил Денисов. В номинации "Расскажи о главном" он представил на суд экспертов просветительский медиа-проект "Где-то в Башкортостане".

"Я получил колоссальный опыт, участвуя в форуме "СмартТау 6.0". Подтверждением этого является то, что всего за три дня социальный проект был составлен и обработан до уровня, приемлемого для федеральных грантов, прошёл федеральную экспертную комиссию и получил поддержку. Также, благодаря участию в "СмартТау 6.0", я получил возможность завести полезные знакомства и поработать над своим опытом в области социального проектирования," - поделился своими впечатлениями Данил.

Мы поздравляем Данила с победой и желаем скорейшей реализации своего проекта!

На Республиканском молодежном фестивале «Инсайт успеха» свои проекты представили и активисты Молодёжного клуба РГО «Росток».

0d29ecf6-681e-44ee-9caf-ad7c7387dfea.jpg

Фото предоставлено МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"
Фото предоставлено МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Заместитель руководителя клуба Альфия Валеева: «На фестиваль «Инсайт успеха» были приглашены федеральные эксперты Росмолодежи. Они консультировали ребят по проектам. Поправляли, наставляли, мотивировали. Ребята участвовали в мастер-классах, проектных сессиях и консультациях. В результате – прекрасно защитили свои проекты».

Справочно: Региональный молодежный образовательный форум «Смарт-Тау» начал свою историю в декабре 2015 года. В 2022 году форум проходит в шестой раз и второй совместно с «Территорией роста» в составе фестиваля «Инсайт успеха».

Проект «Территория роста» реализуется в республике с 2019 года и объединяет школьную молодежь для ее самореализации. С сентября 2021 года в рамках проекта, оператором которого является РОО РМИ «Лига молодежной политики» РБ, было создано 15 резиденций в восьми городах республики - Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Кумертау, Межгорье и Агидель и в 7 районах Уфы.

В 2021 году по итогам фестиваля «Инсайт успеха» авторы лучших проектов получили региональную поддержку и представили республику на федеральных форумных площадках, выиграв гранты на сумму 23 461 700 рублей.