В Уфе состоялся Всероссийский практический форум

Участники Всероссийского практического форума "Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты". Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы
Участники Всероссийского практического форума "Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты". Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

В минувшие выходные в Уфе состоялся Всероссийский практический форум "Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты". Его торжественное открытие состоялось 2 декабря 2022 года в Конгресс-холле "Торатау". В рамках этого мероприятия Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан совместно с Башкирским педагогическим университетом им. М.Акмуллы организовали профильный круглый стол для учителей географии на тему "Активизация познавательного интереса к изучению родного края".

Модератором форума выступил председатель Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават  Сагитов.

- Сегодня мы собрались для обсуждения важных вопросов нынешнего состояния образования. Решение Президента нашей страны объявить 2023 год Годом педагога и наставника говорит не только о высоком статусе учителя в нашем обществе, но и ставит перед всеми педвузами страны особенные задачи подготовки учителя будущего поколения России. Повышение качества образования является осевой тематикой исследований в Акмуллинском университете. Именно на это направлены практически все наши исследования. При этом мы убеждены, что цифровые технологии никогда не заменят учителя, а будут только его помощниками, – отметил он в своём выступлении.

В программе круглого стола для учителей географии на тему "Активизация познавательного интереса к изучению родного края" обсудили вопросы организации внеурочной работы по географии, подробнее познакомились с проектами, инициированными и реализованными на территории Башкортостана Русским географическим обществом с целью популяризации изучения родного края, провели встречу с руководителями местных отделений Русского географического общества в Республике Башкортостан, с победителями и призерами конкурса "Лучший кабинет географии – 2022", определили актуальные направления совместной работы по развитию географического образования на предстоящий период.

1d697180-63d5-47e0-9cfa-8d3007179263.jpg

Круглый стол  на тему "Активизация познавательного интереса к изучению родного края". Фото: пресс-служба РО РГО в РБ
Круглый стол на тему "Активизация познавательного интереса к изучению родного края". Фото: пресс-служба РО РГО в РБ

В завершение мероприятия состоялось вручение благодарственных писем и наград ветеранам и сотрудникам Акмуллинского университета и награждение победителей Межрегионального конкурса "Лучшая педагогическая династия".

photo1669977471_1.jpeg

Награждение победителей Межрегионального конкурса "Лучшая педагогическая династия". Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы
Награждение победителей Межрегионального конкурса "Лучшая педагогическая династия". Фото: пресс-служба БГПУ им. М. Акмуллы

Организаторами Всероссийского практического форума выступили Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при поддержке Министерства просвещения России, Минобрнауки РБ. Целью мероприятия стало обсуждение вопросов обеспечения качественного образования, обобщение и распространение практического положительного опыта и развития универсальных компетенций обучающихся, педагогов и управленческого персонала в соответствии с потребностями личности, общества и государства в современных условиях цифровой трансформации.