В Уфе создадут музей полярников и исследователей Севера

В Уфе появится музей, посвященный полярникам и исследователям Севера, всем уроженцам Башкирии, которые трудятся в арктических и антарктических экспедициях, командуют боевыми кораблями и соединениями. Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил Глава республики Радий Хабиров.

"25 января не только праздник всех студентов Татьянин день, но и День штурмана Военно-Морского Флота. Наши земляки — Валериан Альбанов, Геннадий Казанин, Валентин Смирнов, Фидус Асхадуллин и другие — покоряли Северный ледовитый океан и Антарктиду. Казалось бы, где Башкирия и где Северный и Южный полюса. Но для моего поколения, выросшего на «Двух капитанах» Вениамина Каверина, тема моря, тема героизма морских капитанов и штурманов всегда была близкой. Девиз легендарных мореплавателей «Бороться и искать, найти и не сдаваться» навсегда отпечатался в моей юношеской памяти", — отметил руководитель региона.

Депутат Госдумы РФ Инга Юмашева на своей странице в Facebook сообщила о том, как возникла идея создания музея. Три года назад к ней обратился Азамат Салихов и съемочная группа телеканала "Россия-24.Башкортостан" с предложением прославить Валериана Альбанова. Было решено сделать документальный фильм о штурмане Альбанове по книге Михаила Чванова "Загадка штурмана Альбанова". Инга Юмашева обратилась к руководству компании "Совкомфлот", которая владеет нефтеналивным танкером "Штурман Альбанов", и съёмочная группа стала работать на борту танкера. Журналисты в течение десяти дней находились на борту танкера ледового класса и преодолели часть маршрута, которым прошел легендарный штурман. Результатом уникальной экспедиции стал документальный фильм о Валериане Альбанове.

В эфир вышел также репортаж Сергея Брилёва "Тайна «Святой Анны". Многие зрители узнали о трудах и подвигах знаменитого штурмана, который стал прообразом героя повести "Два капитана".

Валериан Иванович Альбанов в 1912 году на шхуне "Святая Анна" отправился в экспедицию, которая обернулась двухлетним дрейфом судна во льдах, что вынудило членов команды покинуть шхуну и совершить опасный переход к Земле Франца-Иосифа. С этих земель Альбанов и выжившие члены команды доставили материалы, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной и мировой науки. Именем Альбанова назван остров в районе Диксона, мыс на архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледник в архипелаге Северной Земли. В 2017 году самый мощный в России нефтеналивной танкер ледового класса с именем "Штурман Альбанов" стал бороздить моря Северного Ледовитого океана.

Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров и Башкирское отделение РГО направили в адрес Главы республики письмо с просьбой рассмотреть возможность создания Дома-музея Альбанова, посвященного не только ему, но всем полярникам-уроженцам Башкирии. В 2020 году, в год 200-летия открытия Антарктиды, в Уфе откроется музей, в стенах которого увековечат имена легендарных жителей Башкирии, которые покоряли Северный Ледовитый океан и Антарктиду. По информации агентства "Башинформ", он будет располагаться в здании на улице Свердлова, 88.


Фото предоставлено ИА "Башинформ"