В Уфе вышла в свет научная монография "Природные условия и биота Природного парка «Аслы-Куль»"

В Уфе вышла в свет научная монография "Природные условия и биота Природного парка «Аслы-Куль»". В коллектив авторов вошли члены Русского географического общества. Издание опубликовано под общей редакцией председателя природоохранительной комиссии отделения РГО в республике Башкортостан Василия Мартыненко.

Издание опубликовано при поддержке проекта Программы развития ООН "Охрана и устойчивое использование торфяников Российской Федерации с целью снижения эмиссии СО2 и содействия в адаптации экосистем к изменениям климата".

Монография содержит обзор природного комплекса Природного парка "Аслы-Куль". В ней дана характеристика природных условий, ландшафтов, флоры, фауны и растительности парка. Представлен анализ цианобактерий и водорослей фитопланктона и фитобентоса, а также бентофауны озера Асликуль. Рассмотрены условия и история развития, почвы и современная растительность осушенного болотного массива Берказан-Камыш.

В состав авторского коллектива вошли действительные члены Русского географического общества: Абдуллин Шамиль Раисович, Баишева Ильвира Закирьяновна, Бикбаев Ильнур Гатиатович, председатель природоохранительной комиссии Башкирского отделения РГО Мартыненко Василий Борисович, зампредседателя  природоохранительной комиссии Башкирского отделения РГО Волков Александр Михайлович, Широких Павел Сергеевич. Общую редакцию монографии осуществили доктора биологических наук Борис Миркин и Василий Мартыненко.

72670a83-5276-49ea-bf9e-9616559aeaab.jpg


Василий Мартыненко, председатель природоохранительной комиссии отделения, автор и редактор издания

Природный парк "Аслы-Куль" учрежден Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 8 августа 2011 года №274 с целью сохранения флоры и фауны озера Асликуль и прилегающей территории.
Парк расположен на территории двух ландшафтных районов Башкирского Приуралья — Белебеевской возвышенности и Прибельской равнины. Площадь природного парка "Аслы-Куль" составляет 47500 гектаров, включает в себя самое большое в республике озеро Асликуль.

Асликуль — единственное место в Башкортостане, где в прошлом гнездились пеликаны. Отсюда и произошло название одного из местечек около озера, обильно заросшего камышом — Берказан-камыш. Ученый П.П. Сушкин впервые отметил выдающееся значение этого болота как экологического партнера озера Асликуль, привлекающего большое число птиц, в том числе и таких редких как кудрявые пеликаны. 

Озеро Асликуль внесено в Красную Книгу Республики Башкортостан и входит в число 150 республиканских памятников природы. Природный парк "Аслы-Куль" находится в лесостепной зоне. Преобладающим типом растительности парка является степная, представленная несколькими формациями: кустарниковыми, разнотравными, разнотравно-дерновыми, дерновыми растениями. Степи сохранились в основном на южном берегу озера.

На берегах озера обнаружено более 40 видов растений, занесенных в красную Книгу Республики Башкортостан.

Богат и животный мир природного парка. Здесь обитают лось, кабан, косуля, красная лисица, заяц-русак, заяц-беляк, волк, корсак, обычный крот, во множестве водятся суслики, хомяки, несколько видов мышей-полевок. Изредка встречаются водяная крыса, ласка и хорек.

Богата и орнифорнитура парка, глухарь, тетерев, рябчик, много перелетных птиц. Во время пролёта на озере во множестве скапливаются различные виды водоплавающих птиц: серых гусей, уток, лебедей. На берегах озера обнаружены на гнездовании редкие для Башкортостана утки — пеганки и огари. На скальных выступах гнездятся соколы-сапсаны. Для представителей отряда гусеобразных и других водных птиц озеро является местом гнездования, отдыха и кормежки.

Отличается разнообразием и ихтиофауна озера. Здесь обитают щука, судак, карп, плотва, красноперка, линь, лещ, уклейка, сиг, верховка, голавль, язь, пескарь, шиповка, вьюн, окунь, рак, из трескообразных встречается налим. Есть в парке и представители пресмыкающихся (ящерица, степная гадюка), а также земноводные — жаба, прудовая и остромордая лягушки. Довольно многочисленен в парке мир беспозвоночных. Здесь описано более 25 видов бабочек.

В предыдущие годы, благодаря работе членов отделения РГО в республике Башкортостан впервые на территории Приволжского Федерального округа был осуществлен проект по восстановлению осушенного и разработанного болота Берказан-Камыш, которое находится на территории природного парка "Аслы-Куль".

Поскольку это самое крупное болото Башкирского Предуралья, его наполнение по проекту планируется в течение пяти лет. Весной 2018 года группа членов регионального отделения РГО в республике Башкортостан совместно с представителями СМИ провели мониторинговый выезд на территорию парка, чтобы выяснить, как идет процесс восстановления болотной экосистемы. Они выяснили, что болото начало восстанавливаться, а разнообразие орнитофауны этой территории возросло.

Издание "Природные условия и биота Природного парка «Аслы-Куль»" предназначено для экологов, ботаников, почвоведов, лесоведов, специалистов и студентов ВУЗов биологических и географических направлений, сотрудников особо охраняемых природных территорий, широкого круга читателей, интересующихся природой родного края.