head-bg-picture

В уходящем году в Центральном зубровом питомнике родились 11 зубрят

Зубрёнок. Фото: Ольга Калинина / Центральный зубровый питомник

Зубрёнок. Фото: Ольга Калинина / Центральный зубровый питомник

В уходящем году в Центральном зубровом питомнике родились 11 зубрят В уходящем году в Центральном зубровом питомнике родились 11 зубрят

Итоги уходящего года подвели в Центральном зубровом питомнике, который находится на территории Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. В 2022 году здесь появились на свет 11 зубрят. Когда малыши подрастут, им придётся покинуть малую родину. В нынешнем сезоне новым домом для восьми годовалых телят стали леса Мордовского заповедника.

Продолжаются "миграции" взрослых животных в рамках различных природоохранных программ. Так, из питомника Окского заповедника в Центральный зубровый питомник приехала молодая зубрица по кличке Медси. В Рязанскую область отправился самец Мунмеджиксоун.

Питомник — сложное хозяйство, рассчитанное на содержание 50 зубров. На огороженной многокилометровым забором территории обустроены восемь загонов различной площади, пять отловных двориков, три сеновала, овощехранилища, кормовые кухни, медицинский загон, смотровая вышка. Объектам постоянно требуется текущий и капитальный ремонт, а также улучшения и модернизация. Большую помощь питомнику оказывают спонсоры и меценаты. В 2022 году, благодаря финансовой поддержке в рамках договора с ПАО "РусГидро" и в партнёрстве с Хакасским республиканским отделением Русского географического общества, был отремонтирован навес в отловном дворике.

Большую помощь питомнику оказали и самые обычные люди. В ходе масштабной акции "Сундук добра" удалось собрать несколько центнеров яблок, кабачков и моркови. Добровольцы регулярно чистили загоны от упавших деревьев, красили заборы и выполняли много другой полезной работы.

Зубры в питомнике. Фото: Ольга Калинина / Центральный зубровый питомник

Зубры в питомнике. Фото: Ольга Калинина / Центральный зубровый питомник

Центральный зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника был организован в 1948 году. Он является центром разведения зубров, местом проведения научных исследований по биологии, экологии, этологии, методам содержания, кормления и транспортировки животных. Здесь проходят подготовку и стажировку специалисты для других пунктов разведения зубров. Посетить этот удивительный природоохранный комплекс у местечка Данки в Московской области можно с экскурсией.

"Нашим зоотехникам есть чем гордиться! Они узнают каждого зубра в лицо, переживают за них, замечают, когда тем нездоровится, могут рассказать про каждый загон и происходящие там взаимоотношения массу интересного", — отмечает пресс-служба питомника.

Изучение и сохранение редких видов животных, поддержка научных исследований и развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий, экологическое образование — приоритетные направления работы Русского географического общества.