В Ульяновске открылась фотовыставка "Там начинается день. Экспедиция на Чукотку"

Афиша фотовыставки
Афиша фотовыставки

В ульяновском музее "Симбирская фотография" открылась фотовыставка "Там начинается день. Экспедиция на Чукотку". Экспозиция выставки посвящена культуре и традициям северных народов, проживающих на Чукотском полуострове.

Фотовыставка приурочена к Году культурного наследия народов России и является совместным проектом двух музеев, находящихся в противоположных концах страны: Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" (г. Ульяновск) и Музея Беренгийского наследия поселка Провидения (Чукотский АО).

Через представленные фотоработы посетители смогут познакомиться с историей, обычаями, менталитетом коренных северных народов на Чукотке.  

Как же повезло фотографам запечатлеть эти моменты! Представьте, что вы фотографируете установку яранги, пожилую женщину с загадочными татуировками на лице, добычу кита, встречу родственников, которые не виделись 40 лет, самолёт, который ещё 15 минут назад был в Штатах, а сейчас приземлился в международном аэропорту чукотского посёлка? Эти сюжеты с фотографий, нам, "материковым", трудно даже вообразить. А попасть туда, где всё это было и остаётся обычной жизнью, ещё сложнее. Но возможно! Поверьте мне! – поделилась впечатлениями руководитель проекта Мария Чурбанова.

Экспозиция состоит из четырёх блоков любительских и профессиональных фотографий – "Портрет. Имя", "Полёт дружбы", "Настоящие люди", "Есть на Чукотке бухта Провидения". Всего на выставке представлено более 60 фотографий.

Фотовыставка продлится до 8 января 2023 года.

Посещение выставки доступно также по Пушкинской карте.