В Ульяновске открылся XI областной географический фестиваль «Фрегат "Паллада"»

Участники Фестиваля. Фото: УОО РГО.
Участники Фестиваля. Фото: УОО РГО.

С 23 по 25 ноября в Ульяновске во Дворце творчества детей и молодёжи проходит XI географический фестиваль "Фрегат "Паллада". Традиционно наряду с жителями Ульяновской области в нём принимают участие гости из других регионов России: Мордовии, Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Самарской области. Почётными гостями фестиваля выступают заслуженный путешественник России, покоритель Северного полюса на собачьих упряжках Артур Чубаркин, а также потомок великого мореплавателя  Ивана Крузенштерна, врач, историк и издатель Алексей Крузенштерн. В течение трёх дней на полях фестиваля пройдут сразу несколько знаковых событий: кинофест краеведческих фильмов, этнографический фестиваль "Территория дружбы", областной чемпионат по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" между командами детско-юношеского движения "Юнармия".

В рамках фестиваля работает более 50 интерактивных площадок на географическую, туристскую, этнографическую, палеонтологическую тематики, проходят творческие встречи с путешественниками, фотографами и кинематографистами, мастер-классы по народному творчеству, викторины и интеллектуальные игры. Впервые на фестивале "Фрегат "Паллада": цифровой планетарий, интерактивный скалодром, выставка водолазного оборудования, стендовый павильон Ульяновского управления Росреестра с демонстрацией геодезического оборудования.

skalodrom.jpg

Участники географического фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.
Участники географического фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.

Географический фестиваль посетил губернатор Ульяновской области. Алексей Русских отметил разнообразие тематических зон и интерактивный, "живой" формат площадок, а также вдохновил школьников на новые путешествия:

- Расширяйте кругозор, не тратьте время впустую! Ульяновская область прекрасна: Сенгилеевские горы, Ундоры, Скрипенские кучуры! Я эти места прошел пешком с ульяновской молодёжью. Посещайте и другие регионы нашей необъятной страны. Каждый регион по-своему красив! Чем больше активности, тем больше сил на учебу! - обратился к участникам Алексей Русских.

guber_12.jpg

Губернатор Ульяновской области А. Русских. Фото: УОО РГО.
Губернатор Ульяновской области А. Русских. Фото: УОО РГО.

Как раз горным, водным, пешим экспедициям членов регионального отделения РГО в самые разные точки планеты посвящены стендовые площадки ведущих туристических коллективов региона. Среди них стенд "Спортивные туристические маршруты Ульяновской области" от туристического объединения "Русские бульдозеры", в рамках которой посетителей знакомят с разнообразными маршрутами для активного отдыха и внутреннего туризма, а также демонстрируют всевозможное горное оборудование и альпинистское снаряжение. На стенде "Горы и революция" заслуженный путешественник России, член РГО Станислав Кушманцев рассказывает о горных пиках, названных в честь Владимира Ульянова-Ленина и его соратников, а также о перевалах, которые получили свое название в честь ульяновских первопроходцев.   

lodki.jpg

Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.
Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.

Посетители фестиваля смогут примерить экипировки альпиниста и аквалангиста, познакомиться с водолазным оборудованием.

teatr.jpg

Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.
Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.

Кругосветному морскому путешествию знаменитого симбирянина Ивана Гончарова к берегам Японии с дипломатической миссией на Фестивале посвящено сразу несколько тематических зон.

— Для нас "Фрегат "Паллада" — это не только литературное произведение, но и символ нашего, родного, ульяновско-симбирского стремления к открытиям и служению России! И об этом мы никогда не устанем напоминать! — отметил председатель Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин

Ульяновский театр юного зрителя NEBOLSHOY представил гостям Фестиваля интерактивный театральный проект "В Японию под парусом "Паллады". В ходе спектакля школьники смогли почувствовать себя настоящими юнгами военного фрегата, узнали много нового об азах навигации, морской службы и культуре разных народов.

Кругосветному путешествию посвящена и экспозиция акварельных иллюстраций ульяновской художницы Юлии Узрютовой к трэвел-скетчбуку, изданному по мотивам книги Ивана Гончарова "Фрегат «Паллада". Также на полях Фестиваля все желающие смогут сыграть в настольную краеведческую игру "Под парусом "Паллады".

mamont.jpg

Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.
Участники фестиваля. Фото: Владимир Ламзин.

В этом году впервые в рамках фестиваля работает "Палеонтологический зал", в котором представлена выставка самых ярких экспонатов Ундоровского палеонтологического музея: череп шерстистого носорога, череп земноводного лабиринтодонта и другие ископаемые из музейной коллекции. По периметру зала расположилась выставка работ художника – палеоанималиста Андрея Тучина "Когда Волга была морем". В центре палеонтологической экспозиции - двухметровый скелет мамонта.

Каждый день в большом зале Дворца творчества детей молодёжи проходит показ краеведческих фильмов, телепередач о достопримечательностях Ульяновской области известных ульяновских операторов Бориса Куломзина и Владимира Бучинского, телевизионных работ журналиста и краеведа Дмитрия Илюшина,  передач из цикла "Симбирская кругосветка" издательского дома "Ульяновская правда" и других интересных телесюжетов на историко-культурную и краеведческую тематики.

etno.jpg

Участники фестиваля. Фото: УОО РГО.
Участники фестиваля. Фото: УОО РГО.

Одной из основных тем вновь выступает богатство культур народов России и Ульяновской области. В холле второго этажа Дворца творчества детей и молодёжи расположилась уникальная этнографическая выставка "Русский народный костюм Казанского Поволжья" из Культурного центра имени А.С. Пушкина города Казани, а в спортивном манеже проходит этнофестиваль "Территория дружбы".

Географический фестиваль "Фрегат "Паллада" проводится в Ульяновске с 2011 года. Его организаторами выступают Ульяновское областное отделение Русского географического общества, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодёжи, региональное отделение Российского союза молодёжи при поддержке правительства Ульяновской области и Фонда президентских грантов.

Ольга Кочерга