В Ульяновске презентовали новую книгу о родниках

Участники мероприятия. Автор фото: Анна Маврина
Участники мероприятия. Автор фото: Анна Маврина

22 марта 2023 года в Международный день воды в штаб-квартире Ульяновского областного отделения Русского географического общества прошла презентация новой книги члена РГО, ульяновского путешественника и краеведа Дмитрия Илюшина "50 родников Ульяновской области".
Книга представляет собой справочник по 50-десяти наиболее известным родникам Ульяновской области, в котором собраны легенды, истории, химический состав и координаты источников.
- Я полюбил родники по одной простой причине - много путешествую. Во время путешествий была собрана информация о родниках. В Ульяновской области более 2,5 тысяч родников, но пить можно не из всех. Книга – своего рода путеводитель по родникам нашего региона, - отметил автор.
Директор Общественной исторической библиотеки Владимир Анисимов рассказал о смысле проекта:
- Исследование 50-ти родников было важно потому, что не из всех родников можно пить воду. Однако существует миф, что все родники чистые. В книге описано, где нормальная вода, где минеральная, а где непригодная.

img-20230322-wa0067.jpg

Участники мероприятия. Фото Анны Мавриной.
Участники мероприятия. Фото Анны Мавриной.

Дата и место проведения презентации книги выбраны не случайно. Для регионального отделения РГО изучение водных ресурсов области – одно из значимых направлений деятельности. УОО РГО совместно с учёными и педагогами Ульяновского государственного педагогического университета на протяжении более 10 лет занимается исследованиями водохранилища, больших и малых рек, озёр, заливов, расположенных в регионе. В результате сотрудничества УОО РГО и регионального Министерства природных ресурсов и экологии вышел в свет первый "Атлас родников Ульяновской области".

Председатель регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Травкин подчеркнул:
- Родники – это наиважнейший объект природы, стратегический запас пресных вод. Важно, что благоустройство и изучение химико-биологического состава родников прочно вошло в экологическую повестку нашего региона. Появился Атлас, вышла в свет книга Дмитрия Илюшина. Все это говорит о консолидации вокруг этой темы власти, научного сообщества, наших краеведов и общественников.

В ходе мероприятия Дмитрий Травкин рассказал о проекте "Родники Русского географического общества", который стартует в 2023 году:
- Цель проекта - создать единую сеть благоустроенных родников, востребованных людьми, оформленных в едином стиле, с проверенным качеством воды. На данный момент мы составляем перечень родников, собираем подробную информацию по каждому источнику.
В завершение презентации каждому участнику вручили календари и экземпляр книги "50 родников Ульяновской области" с автографом Дмитрия Илюшина.
Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.