В Ульяновске прошёл этнографический фестиваль

Участники этнографического фестиваля. Фото: Дворец творчества детей и молодёжи
Участники этнографического фестиваля. Фото: Дворец творчества детей и молодёжи

22 ноября 2022 года в ульяновском областном Дворце творчества детей и молодёжи прошел этнографический фестиваль, посвященный Году культурного наследия народов России и 150-летию писателя, этнографа В.К. Арсеньева. Участниками стали около 130 школьников и педагогов из Ульяновска и области. Ульяновское областное отделение Русского географического общества выступило партнёром мероприятия.

Ребята соревновались в трех номинациях: выставка-конкурс "Национальное подворье и кустарные промыслы", "Обычаи и традиции народов Ульяновской области", "Краса фестиваля".

Так, в номинации "Обычаи и традиции народов Ульяновской области" команда Матвеевской Средней школы показала "Капустные вечёрки", где подробно рассказала как наши бабушки и дедушки занимались квашением капусты. Краеведы из Средней школы № 1 р.п. Кузоватово в народных костюмах представили традиционное празднование Покрова Пресвятой Богородицы, поведали о приметах, которые с давних времен и по сей день в быту. А юные казаки из Троицко-Сунгурской Средней школы разыграли казачий обряд "Входыне". Во время него собирались все помогавшие в строительстве дома для молодожёнов и праздновали новоселье, традиционными песнями, танцами и поговорками благословляли молодых.

otheo1zm8jk.jpg

Жюри фестивальных конкурсов. Фото: Дворец творчества детей и молодёжи.
Жюри фестивальных конкурсов. Фото: Дворец творчества детей и молодёжи.

Богатство и разнообразие выставки "Национальное подворье и кустарные промыслы" украсили мастер-классы по деревообработке и росписи утвари от Бирючевской общей школы и яркое выступление ложкарей Средней школы № 86. А ребята из Троицко-Сунгурской Средней школы рассказали о своей выставке кружевного лоскутного рукоделия целым театрализованным представлением.

В конкурсе "Краса Фестиваля" соревновались 13 участниц. Они показали свои таланты в исполнении народных песен и танцев, а также в приготовлении традиционных национальных блюд.

Кроме того, во время Фестиваля ребята снимали конкурсные видеоролики "Говорю как краевед".

Победители и призёры Фестиваля были награждены дипломами и памятными призами.