head-bg-picture

В Ульяновске состоится финальный этап школьного Чемпионата по географии "Что? Где? Когда?"

Изображение предоставлено организаторами проекта

Изображение предоставлено организаторами проекта

В Ульяновске состоится финальный этап школьного Чемпионата по географии "Что? Где? Когда?" В Ульяновске состоится финальный этап школьного Чемпионата по географии "Что? Где? Когда?"

2 ноября в Ульяновске состоится финальный этап Открытого чемпионата по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География". Сразиться в итоговой интеллектуальной битве предстоит школьникам из 14 регионов России. Мероприятие пройдёт на площадке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Открытый чемпионат среди команд школьников по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на тему "География" – пилотный проект Русского географического общества, который в 2019 году проводится в Приволжском федеральном округе. Целью проекта стала популяризация географических знаний в школе и продолжение лучших традиций интеллектуальных конкурсов в области географии. В чемпионате соревнуются команды, в состав которых входят учащиеся 8–11-х классов конкретного образовательного учреждения. Работая в команде, они учатся не только логически мыслить, но и действовать коллективно, принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор.

В заключительной игре проекта РГО примут участие команды из 14 регионов России. Каждая из них с успехом прошла отборочный этап чемпионата и теперь представит свой регион в финале. В итоговом интеллектуальном раунде сразятся школьники из Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Пермского края, а также из Татарстана, Марий Эл, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии и Мордовии.

Участники географической игры

Участники географической игры "Что? Где? Когда?". Фото предоставлено Кировским областным отделением РГО

В процессе игры ребятам предстоит за минуту ответить на сложные вопросы по географической тематике. Конкурсные задания проверят их школьные знания физической и экономической географии России и мира. Кроме того, чтобы дать правильный ответ на вопрос, школьникам придётся вспомнить историю, литературу, географические легенды и загадки, топонимику и географические карты. Судить работу школьников будет конкурсное жюри. В его состав войдут преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета, представители исполнительной дирекции регионального отделения РГО в Ульяновской области, а также заслуженные учителя. Апелляционное жюри возглавит магистр игры "Что? Где? Когда?", обладатель "Хрустальной совы" и звания "Лучший капитан клуба" Виктор Сиднев.

Победителей и финалистов чемпионата ждут "географические" призы. Так, команда-победитель получит экскурсионный тур от туроператора "Магазин путешествий" в Санкт-Петербург с посещением Штаб-квартиры Русского географического общества. Команды, занявшие второе и третье место, получат памятные подарки от РГО.

Туроператор "Магазин путешествий" основан в 1997 году. Сегодня это один из лидеров экскурсионного туризма в России. "Магазин путешествий" с успехом разрабатывает и организует сотни увлекательных туров по всей стране. Задача компании – собрать уникальную экскурсионную коллекцию действующих маршрутов, программа которых сочетает сильную экскурсоводческую школу с интересами современных туристов.

Фото предоставлено Пермским краевым отделением РГО

Фото предоставлено Пермским краевым отделением РГО

Время проведения: 2 ноября 2019 года, 10:00.

Место проведения: Центр образования, науки и культуры "Форум" (г. Ульяновск, ул. Корюкина, 4).