head-bg-picture

В унисон с океаном: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" дали концерт в Заполярье

Съемки концерта на мысе Кекурский. Фото предоставлено участниками экспедиции

Съемки концерта на мысе Кекурский. Фото предоставлено участниками экспедиции

В унисон с океаном: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" дали концерт в Заполярье В унисон с океаном: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" дали концерт в Заполярье

13 июля в самой северной точке европейской части России на берегу Северного Ледовитого океана прозвучала музыка Чайковского под руководством знаменитого альтиста и дирижёра Юрия Башмета. Камерный ансамбль "Солисты Москвы" исполнил серенаду для струнного оркестра в четырёх частях. Это событие стало первым из серии концертов, запланированных в самых красивых местах России. 

Мыс Кекурский полуострова Рыбачий, что в Мурманской области, расположен буквально на краю земли. Острые лезвия чёрных слоистых скал глубоко врезаются в толщу ледяной воды, до ближайшего берега — сотни километров. Здесь, в декорациях хрупкой северной природы, на вершине одного из утёсов разместилась группа из 20 "Солистов Москвы". Во главе — художественный руководитель ансамбля Юрий Башмет. 

На побережье артисты прибыли на десантном корабле Кольской флотилии разнородных сил Северного флота из Североморска — дорога заняла чуть более восьми часов. Подготовиться нужно было быстро — погода в этих местах довольно капризная. Плюс 15 градусов здесь ощущаются раза в два ниже — играть в таких условиях довольно тяжело. 

Идею соединить самые красивые места России и музыку, благодаря которой Россию буквально с первой ноты узнают во всём мире, я вынашивал давно, — поделился маэстро Юрий Башмет. — Оказалось, что в нашей огромной стране захватывающие дух пейзажи часто находятся в труднодоступных местах. Добраться туда непросто даже одному, а уж вывезти целый коллектив артистов, выкроив для этого время в сверхплотном графике "Солистов Москвы", задача "под звёздочкой". Благодаря РГО и силам Северного флота мы успешно провели первую съёмку на мысе Кекурский. За Кольским полуостровом последуют записи концертов в других, не менее живописных локациях. Всех карт раскрывать не буду сам жду продолжения с нетерпением. Работал на этом музыкальном пленэре с огромным вдохновением. Обычно музыкантов заряжает энергия аудитории оказалось, природа справилась не хуже.

В исполнении артистов прозвучала серенада Чайковского для струнного оркестра в до-мажоре, написанная в духе XVIII века. Первая часть цикла, "Пьеса в форме сонатины", стилизована под музыку венских классиков и подражает манере исполнения Моцарта. Следом идёт лёгкий вальс, за ним — элегия, вступление которой напоминает церковное пение. Финальным аккордом выступает вариация на тему русских народных песен. 

На берегу океана. Фото предоставлено участниками экспедиции

На берегу океана. Фото предоставлено участниками экспедиции

— Совместно с РГО мы долго продумывали логистику — как доставить на удалённый мыс ансамбль так, чтобы это было неутомительно для артистов, рассказал заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил по МТО Андрей Величко. Ведь им предстояло отработать целый день в непредсказуемых мурманских погодных условиях. С погодой повезло, а путь — мы задействовали большой десантный корабль — получился именно таким, как мы планировали. 

Композиции были выбраны не случайно: по задумке организаторов проекта, эти произведения по-особенному раскрываются в этой части света, вступая в природный резонанс со скалами и океаном. Переменчивая погода, от густого тумана до яркого солнца, которое в это время года не заходит на горизонт, сыграла на руку исполнителям. Так родилась удивительная синергия географии и музыки.

— Подчас необычные места для путешественников открывают в экспедициях РГО: после того как место осваивают учёные и исследователи, оно имеет высокие шансы стать точкой туристического притяжения, — прокомментировала директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Наталия Белякова. Благодаря партнёрству с ансамблем маэстро Башмета взята новая высота — в том смысле, что высокое искусство, помещённое в уникальную природную среду, совершенно по-новому демонстрирует возможности мест, в которых обязательно хочется побывать. 

Съёмки концертов живой музыки в самых красивых местах в России совместный проект Русского географического общества и камерного ансамбля "Солисты Москвы". В планах выступления в знаковых природных локациях страны: на Камчатке, Сахалине, в Калининградской области и на Северном Кавказе.

Юлия Гопиус

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
09 сентября 2022
Юрий Башмет и "Солисты Москвы" создали дуэт природы и музыки на Дальнем Востоке
Подробнее
24 августа 2022
Серенада песчаных дюн: Юрий Башмет и "Солисты Москвы" выступили на Куршской косе
Проект проходит при поддержке РГО
Подробнее
22 августа 2022
Поисковики изучили военные тропы на Кольском полуострове
Подробнее
03 августа 2022
Поисковая операция на Кольском полуострове: РГО и Северный флот раскроют тайны военного времени
Работы ведутся на побережье Мотовского залива
Подробнее
20 июня 2022
Генеральная уборка Арктики: стартовал первый этап экспедиции РГО
Работы будут проводиться на острове Кильдин
Подробнее
01 июня 2022
Солисты Москвы. 1-й сезон
Подробнее
03 августа 2021
Экспедиция РГО исследовала "гранитный линкор"
Подробнее
31 июля 2020
Из Архангельска стартовала экспедиция РГО на заповедные архипелаги Арктики
По итогам научного путешествия снимут документальное кино
Подробнее
Показать еще Загрузка