head-bg-picture

В Уссурийском заповеднике создадут сеть фотомониторинга леопарда

Дальневосточный леопард. Фото: ФГБУ

Дальневосточный леопард. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

В Уссурийском заповеднике создадут сеть фотомониторинга леопарда В Уссурийском заповеднике создадут сеть фотомониторинга леопарда

Три десятка станций фотомониторинга вскоре начнут снимать дальневосточных леопардов в Уссурийском заповеднике. Первые пять комплексов фиксации уже появились в январе вблизи села Алексеевка. Они будут следить за потенциальными коридорами миграции редкого хищника, присутствие которого в данном районе впервые в XXI веке было отмечено в конце прошлого года.

Дальневосточного леопарда перед новогодними праздниками сфотографировали сразу несколько фотоловушек в охотхозяйстве "Северная" Надеждинского района Приморского края. Представителей данного подвида здесь не видели около 50 лет. Зверь ушёл от привычных мест обитания больше чем на 40 километров, пересёк Транссибирскую магистраль и долину реки Раздольной, которую активно осваивают люди.

Учёные проверили уникальный узор пятен на шкуре "пришельца", и выяснилось, что раньше эта особь в объектив камер слежения не попадала. Крупный самец в хорошей физической форме традиционно получил собственный номер, а затем и кличку — Казанова.

Этот "бросок на восток" дал надежду на возможность естественной миграции редких кошек из национального парка "Земля леопарда". Он побудил учёных обновить информацию о наличии хищника в данном районе и приступить к созданию в Уссурийском заповеднике сети фотомониторинга, которая будет состоять из 30 станций — 60 фотоловушек, реагирующих на движение. В качестве основного метода исследования кошачьих ранее здесь применялся зимний маршрутный учёт, дающий менее достоверные данные.

Установка фотоловушек. Фото: ФГБУ

Установка фотоловушек. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Реализацией проекта занимаются специалисты ФГБУ "Земля леопарда" при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды". Сеть должна появиться в заповеднике до конца нынешнего года. Она будет следить не только за мигрирующими особями, но и за дикими кошками, которых поместят сюда в рамках программы реинтродукции.

Программа реинтродукции дальневосточного леопарда стартует в 2023 году в рамках трёхстороннего соглашения ФГБУ "Земля леопарда", АНО "Дальневосточные леопарды" и Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Предполагается отловить несколько особей в национальном парке "Земля леопарда" и переселить их на территорию Уссурийского заповедника. Это расширит ареал редкого хищника и даст больше возможностей для роста популяции.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
09 января 2023
Спасённого в Приморье леопарда могут выпустить на волю уже в 2023 году
Подробнее
Показать еще Загрузка