В Венгрии в 1945 году погибли 854 человека, призванных с территории современной Вологодчины

В настоящее время реализуется I этап проекта  Фонда президентских грантов «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии».

Определен список вологжан, отдавших свою жизнь при освобождении Венгрии от фашизма в годы Великой Отечественной войны. В конце мая сформированы пофамильные  базы данных. Информацию в ходе своей работы получили участники проекта «Координаты времени».

В Венгрии в 1945 году погибли 854 человека, призванных с территории Вологодской области в ее современных границах. Самое большое количество погибших отправились на войну из Череповецкого района (96 человек) и Вытегорского (87 человек), а также из Вологды (54 человека).

Наибольшее количество наших земляков погибло под Будапештом (86 человек) во время Будапештской операции и в окрестностях города Се́кешфехервар (106 человек), где проходили ожесточенные сражения между 6-й танковой армией СС и войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов (Балатонская операция).

Проект «Координаты времени: развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии» реализуется Вологодским отделением Русского географического общества совместно с Вологодским и Сегедским университетами.