В Вохме показали фильм про Карюгский заказник

Участники встречи. Фото: редакция газеты "Вохомская Правда"

13 июля в центральной библиотеке имени Л.Н. Попова в поселке Вохма Костромской области прошла презентация фильма про Карюгский заказник из цикла "Кострома Заповедная. Тропами следопытов". Проект осуществляется по инициативе Костромского отделения РГО совместно с ТРК "Русь" и Костромским музеем-заповедником на средства, предоставленные Фондом Президентских грантов.

Встреча была организована при содействии редакции газеты "Вохомская правда", в ней участвовали представители администрации Вохомского муниципального района, сотрудники сферы культуры, педагоги, старшеклассники.

После демонстрации фильма, гости поделились своими впечатлениями от просмотренного фильма. 

Заместитель главы администрации Вохомского муниципального района, начальник отдела ЖКХ, ГО и ЧС и экологии Сергей Плюснин:
- Проект интересный, я бы даже сказал -  уникальный. В нём рассказывается о редких растениях и животных, обитающих в Вохомском районе. Значение леса в жизни нашего края трудно переоценить, поэтому необходимо содействовать его сохранению и развитию. Одним из методов, способствующих этому, является создание заказников и охрана памятников природы.

prtpwgnh4ddm7vdmrewtdingk_p8ujtdyg14ismlvwzbw_pb1zk8mrzbxjo1kyshfbxfyhp2bhsi-stfo7bjr5me.jpg


Редактор газеты "Вохомская Правда" приветствует участников. Фото: редакция газеты "Вохомская Правда"

По словам учителя биологии Вохомской средней школы Юлии Некрасовой - даже представить не могли, что совсем рядом с нами находится такое необыкновенное место, где можно встретить растения, занесённые в Красную книгу Костромской области. Этот фильм будет полезен и для деятельности педагогов. Я буду использовать сюжет про Карюгский заповедник на уроках, чтобы рассказать школьникам об уникальной флоре и фауне, которая есть в нашем районе. 

 

Ученица Вохомской средней школы Лейла Дудоладова отметила:  - Меня удивило количество найденных уникальных растений в Карюгском заказнике, сейчас их насчитывается 15, а ведь изучение только началось. Возможно, их там растёт намного больше. Также очень впечатлила съёмка природы с высоты "птичьего полёта", открывающийся пейзаж — красивый и завораживающий.

 

Среди собравшихся на презентации фильма были люди, детство которых прошло в этой  местности - Вохомском районе. Все отметили, что фильм про Карюгский заказник вызывает самые тёплые и дорогие воспоминания.