В Вологде отметили первую годовщину посадки саженца от дуба Петра Великого из Санкт-Петербурга

Юных исследователей природы приветствует Петр I
Юных исследователей природы приветствует Петр I

Мероприятие, посвященное первой годовщине посадки саженца от дуба Петра Великого из Санкт-Петербурга, состоялось 14 июня в стенах Вологодского государственного музея-заповедника.

Школьники-участники мероприятия услышали приветствие и напутствие от имени Петра I, литературный марафон от учащихся школ № 11 и № 13 города Вологды. Информационный блок программы, посвященный интересным фактам из жизни деревьев, прошел в зале отдела природы музея-заповедника. Перед юными биологами выступили ученые вологодских вузов, краеведы и исследователи, сотрудники Регионального центра дополнительного образования детей, сотрудники Ботанического сада, студенты и магистранты ВГМХА им. Н. В. Верещагина, ученица вологодской школы № 11 Дарина Жаворонкова и представитель компании "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС", руководитель комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения Русского географического общества Юрий Жаворонков.

sgzyf53cmc0.jpg

Виновник торжества
Виновник торжества

Мероприятию предшествовали весенне-летние работы по уходу за саженцем дуба, которые в начале июня провели отец и дочь Жаворонковы.

"Саженец дуба чувствует себя хорошо, он растет и развивается, несмотря на прохладное начало лета, так как сказываются мероприятия по осеннему уходу 2017 года и весенне-летние мероприятия 2018 года", — отметил Юрий Жаворонков.

Заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника Елена Дробышева поблагодарила всех участников мероприятия за работу и интересные выступления и предложила следующую встречу организовать на 5-летие посадки дубка, то есть в 2022 году.