В Вологодской области прошла экспедиция по следам сухонских ящеров

Палеонтолог Андрей Скворцов из Кирова в Вологодской области провёл для сотрудников Тотемского музейного объединения в Тотьме мини-экспедицию по местам находок сухонских ящеров. Поиски проходили на территории реки Сухона — она дала наибольшее количество палеонтологического материала по пермскому периоду в России.

Андрей Александрович Скворцов — учёный, автор скульптурных композиций доисторических животных в натуральную величину, является сотрудником Вятского палеонтологического музея. 

Экспедиция организована в рамках грантового проекта "Сухонские ящеры" — победителя конкурса на предоставление грантов президента РФ, грантополучатель — фонд развития общественных инициатив Тотемского района "Соль Земли". Грант в сумме 500 тысяч рублей получен в 2018 году, руководителем проекта является директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

Андрей Скворцов во время экспедиции рассказал, как проходят палеонтологические экспедиции, кто реконструирует по костным останкам облик ящеров и даёт им имена, где находятся базы данных по найденным ящерам пермского периода и как ведётся поиск материала — нужно просто идти по берегу и всматриваться в камни.

Участники экспедиции побывали в легендарном месте Опоки (Великоустюгский район) со слоистыми берегами, которые каждый год, осыпаясь, дарят новые находки. В окрестностях Опок когда-то и обнаружили следовые дорожки сухонопусов. Затем группа проследовала в устье Стрельны, где в своё время нашли останки, принадлежавшие одному из тераспидов. Сотрудники Тотемского музейного объединения и Андрей Скворцов также посетили Устье-Городищенское (Нюксенский район) — здесь, на противоположном высоком берегу Сухоны, в конце 1970-х обнаружили части скелета Нюксенитии.

Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов:

— Окаменелые находки животных, обитавших 300 миллионов лет назад, в пермском периоде палеозойской эры (до динозавров), находят в окрестностях реки Сухоны регулярно. Эти находки попадают в коллекции научно-исследовательских институтов и разнообразных вузов, а мы - местные музеи - не владели подобной информацией.

В 2016 году от сотрудников Вятского палеонтологического музея мы узнали, что на Сухоне в Тотемском и Нюксенском районах найдены интереснейшие останки таких животных, притом как уникальные, так и подобные уже найденным, а также их окаменелые следы. Ученые назвали этих животных по местам находок останков: сухонопус, сухогоргон (Сухона), обирковия (Обирково), слудика (Слуда), нюксенития (Нюксеница).

Мы, разумеется, решили, что интереснейшие факты должны быть представлены в краеведческом музее и заказали для визуализации заказали 20 фигур ящеров. Нам помог полученный в 2018 президентский грант на реализацию проекта "Сухонские ящеры". Сейчас зал достраиваем. Самый крупный зверь, леоргон, действительно четырёхметровый. Остальные существенно меньше (все же они не динозавры). 

Фигуры создает художник-палеонтолог Андрей Скворцов, он восстанавливает облик животных по костным останкам и следам. Единственное, что невосстановимо: их окрас, поэтому идет обращение к флоре места и внешнему виду пресмыкающихся.

Палеонтолог отметил, что до недавнего времени в музеях региона особенности палеонтологических экспедиций и история находок никак не были представлены. Теперь в краеведческом музее Тотьмы оборудован зал палеонтологии, и история миллионов лет предстаёт перед посетителями в виде фигур ящеров, созданных Андреем Скворцовым.  

В этот раз учёный привёз и смонтировал в зале интерактивной палеонтологии самую крупную зверообразную рептилию позднепермского периода — леоргона.

В Тотьме автор скульптурных композиций пообщался не только с коллегами, но и с жителями города. На одном из метроприятий палеонотог встретился с ребятами из лагеря "Патриот". Он рассказал подросткам о своей профессии, о палеонтологических экспедициях, о животном и растительном мире пермской эпохи и ответил на многочисленные вопросы. 

Директор фонда развития общественных инициатив "Соль Земли" Зинаида Селебинко:

— Мы с радостью наблюдаем за тем, как на глазах рождается новый интересный бренд Тотьмы – прародины "сухонских ящеров". Мне кажется, это новая страница в истории города, традиционно представленной в основном солеварением и мореходством. Тотьмичи проявляют большой интерес к развитию палеонтологического проекта, и мы надеемся, что успешно начавшееся сотрудничество с таким высококлассным специалистом, как Андрей Скворцов, будет продолжено!


По материалам Тотемского музейного объединения
Екатерина Старостина