В Вологодской области реализуется проект «Школа туристского мастерства», направленный на повышение квалификации кадров отрасли

Этот проект стартовал в рамках гранта «Школа путешественников», поддержан Фондом президентских грантов и завершится 30 сентября 2021 года. Инициатор и организатор мероприятий – Вологодская региональная общественная организация «Вологодский центр туризма» (партнер Вологодского отделения Русского географического общества).

Первая помощь - одно из направлений курса обучения. В первый день проекта прошло обучение по программе оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях. Собравшиеся разобрали правила оказания первой помощи и ситуации, требующие их применения. Обсудили состав аптечки для оказания первой помощи. Отработали сердечно-легочную реанимацию на практике.

В рамках проекта запланирована профессиональная переподготовка по специальности «инструктор-проводник», 250 часов, и программа повышения квалификации, 16 часов. Обе программы реализуются совместно с Вологодским институтом развития образования.

Все слушатели прошли итоговую аттестацию в форме «живого экзамена». Всего 20 человек из Вологды и Вологодского района, Череповца, Липина Бора, Тотьмы, Нюксеницы.

- Приглашены преподаватели из Татарстана - высококвалифицированные специалисты (спасатели, походники), одни из лучших преподавателей первой помощи в стране. Сейчас меняется правовое поле в сфере туризма, появляются новые требования к педагогам, тренерам. Поэтому очень важно, особенно для сохранения безопасности при проведении мероприятий и походов, поддерживать уровень проф.подготовки туристских кадров и повышать его, - подчеркнула Наталья Емельянова, председатель ВРОО «Вологодский центр туризма».

Интернет-ресурсы центра туризма:
http://tourism-center35.ru/
https://vk.com/tourism_center35