head-bg-picture

В Воронеже состоялось торжественное открытие Молодёжного слёта РГО

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В Воронеже состоялось торжественное открытие Молодёжного слёта РГО В Воронеже состоялось торжественное открытие Молодёжного слёта РГО

В Воронежском государственном университете (ВГУ) 4 февраля состоялось торжественное открытие первого в этом году Молодёжного слёта Русского географического общества Центрального и Северо-Западного федеральных округов России. В мероприятии приняли участие активисты и руководители 26 молодёжных клубов РГО, представители Исполнительной дирекции Общества, студенты и преподавательский состав вуза.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Почётными гостями встречи стали председатель Воронежского отделения РГО Владимир Федотов, руководитель секции экспедиций Воронежского областного отделения РГО Николай Сапелкин и декан кафедры географии, геоэкологии и туризма ВГУ Семён Куролап.

Молодёжный слёт РГО – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей молодёжных клубов РГО. В 2018 году слёт впервые прошёл в нескольких регионах страны – в Якутии, Кабардино-Балкарии и Свердловской области. В этом году первый Молодёжный слёт организует Молодёжный клуб РГО на базе отделения Общества в Воронежской области, Воронежской областное отделение РГО и Воронежский государственный университет.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

На открытии слёта представители Исполнительной дирекции РГО рассказали о деятельности Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО – о всероссийских и международных проектах, их роли в общественной и научной жизни России. Организаторы мероприятия также выступили с презентацией деятельности Воронежского молодёжного клуба и представили программу Молодёжного слёта РГО.

“Это, с одной стороны, большая честь, а с другой – большая ответственность проводить такое мероприятие. Организовать слёт взялась наша слаженная и опытная команда активистов: среди нас биогеографы, геоэкологи, физики и даже поэты. Во время слёта мы бы хотели поделиться с коллегами своим успешным опытом работы с аудиторией разного возраста, организации экспедиций и тем, как добиваться эффективных результатов, учитывая ресурсы Молодёжного клуба", – рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Воронежской области Дмитрий Владимиров.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

В первый день для участников слёта провели экскурсию по Воронежу и Воронежскому государственному университету – одному из старейших вузов страны, основанному в 1918 году. Кроме того, для представителей клубов организовали специальные занятия, на которых все смогли познакомиться друг с другом. Активисты и руководители клубов также посетили занятия, посвящённые актуальным темам в сфере реализации молодёжных проектов. К примеру, представители Исполнительной дирекции РГО рассказали, какие общественные темы сейчас интересны и что необходимо для получения гранта РГО, как правильно составлять заявки на подобные конкурсы.

“Молодёжный слёт сразу настроил на хорошее настроение и активную работу – в первые пару дней мы успели друг с другом познакомиться, побывать на экскурсиях. Образовательная часть сильно отличается от той, которая была на прошлом слёте, поэтому сразу получаешь много необходимой и актуальной информации. К примеру, как решать проблемы с привлечением ребят в наш клуб или находить ресурсы для реализации собственных проектов”, – поделился впечатлениями заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Брянской области Глеб Игнатьичев.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Молодёжный слёт Русского географического общества продлится до 7 февраля. За это время его участники примут участие в тренингах и мастер-классах – приглашённые эксперты расскажут о том, как правильно взаимодействовать со СМИ и создавать свой уникальный контент, оформлять и воплощать научные и общественные проекты, а также как грамотно организовать работу молодёжных клубов, чтобы достичь качественного результата.