В Вытегре решили судьбу судна, пролежавшего на дне Онежского озера 300 лет

Поморский коч пролежал на дне Онежского озера 300 лет.

В Вытегре решили судьбу деревянного судна, которое пролежало на дне Онежского озера 300 лет и было выброшено на берег в сентябре 2018 года. Рабочая встреча по вопросам изучения, сохранения и музеефикации этого исторического артефакта прошла при участии специалистов и экспертов Вологодской области и Республики Карелии, а также представителей Русского географического общества.

В настоящее время остов уникальной находки хранится в Вытегорском порту, поэтому мероприятие началось именно здесь. Само заседание прошло в местной администрации. Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение дендрохронологических датировок древнего судна, то есть установления примерных временных рамок его изготовления и возможных ремонтов.

koch2.jpg


Конструкция судна предполагала "прошивку" корнями деревьев.

По этой теме выступили Юрий Жаворонков, директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз ООО "Здоровый лес", руководитель комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения РГО, и его дочь – Дарина Жаворонкова, ученица 11 класса СОШ № 11 города Вологды, представитель Вологодского отделения РГО.

Они представили собравшимся презентацию, в которой озвучили то, что, вероятнее всего, строительство и возможный капремонт судна или его перестройка происходили в 1630-е и 1650-е годы. Назвали и породный состав образцов древесины – это ель и сосна. Натурные образцы древесины Жаворонковы передали в Вытегорский музей.

За проведенные исследования деревянных элементов древнего судна Дарина Жаворонкова была награждена Благодарственным письмом главы Вытегорского района. Летом 2019 года она вместе с отцом планирует продолжить эту работу.

Вячеслав Приятелев, исполняющий обязанности ректора ВГБОУ ВО "Вологодский государственный университет" отметил уникальность и значимость находки для всего Европейского Севера. Участники мероприятия выработали пути решения вопросов изучения и сохранения коча, наметили направления и сроки дальнейших исследований. Для консервации судна планируется пригласить реставраторов из разных городов России.

koch.jpg


Сейчас поморский коч находится в Вытегорском порту и закрыт деревянным саркофагом.

Немного из истории находки. Коч обнаружил житель Вытегры Валерий Пирогов. Кстати, мастер-лодочник. Обломки древнего судна были разбросаны по берегу Онежского озера на расстоянии трех километров. Спасали артефакт профессионалы. Спасатели из  УСЦ "Вытегра" МЧС России перевезли его в райцентр. Для эвакуации остова судна были предоставлены плавкран, баржа, бесплатное шлюзование.

Коч передали в ведение Вытегорского краеведческого музея. Специалисты музея закрыли судно деревянным саркофагом. В Вологодском отделении РГО тогда отметили хорошее состояние и приступили к поиску экспертов, которые помогли бы определиться с дальнейшим планом действий.

Что представлял собой поморский коч? Одномачтовое парусно-вёсельное судно от 20 до 25 метров в длину и 6,5 метра в ширину, которое при хорошей погоде преодолевало до 200 километров за сутки. Коч называют первым ледоходным судном. Выполненное из древесины, оно было прошито корнями деревьев. Отсюда еще одно название – "шитик". Благодаря такой конструкции судно, оказавшись зажатым среди льдин, в буквальном смысле выскакивало из ловушки.  На кочах путешествовали  Семен Дежнёв, Федот Попов, Афанасий Никитин.

100_7278.jpg


Экспертная группа определила план изучения и сохранения уникальной находки.

darina_zhavoronkova.jpg


За исследовательскую работу Дарину Жаворонкову отметили Благодарственным письмом главы Вытегорского района.

Текст: Екатерина Старостина, Юрий Жаворонков, Дарина Жаворонкова, фото: из архива ВРО РГО.