В Якутии член ПКО РГО – ОИАК создал первую в мире марку из бивня мамонта

В Якутии – родине мамонта вышла в свет первая в мире марка из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) в рамках развития и продвижения туристского бренда «Якутия – родина мамонта».

Эмитентом первой в мире марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» https://postventure.ru (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии Якутской косторезной фабрики «Туску» при поддержке Министерства по делам предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), ГАУ РС(Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга», Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), Международного сообщества филатуризма и туристического комплекса «NARAADA».

Автором туристского бренда «Якутия – родина мамонта» и первой в мире марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член ПКО РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков. Дизайнер марки и спецштемпеля – Наталья Плигина.
Марка-виньетка из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху Якутской косторезной фабрики «Туску» с участием мастеров-косторезов. На необычной марке размещен 3D логотип туристского бренда «Якутия – родина мамонта», а также надпись на английском языке MAMMOTH TUSK STAMP, что означает марка из бивня мамонта. Марка с 3D гравировкой имеет вес – около 10 г, толщину - 3 мм., размер - 40 x 50 мм., имеет свой персональный номер начиная от №1 и т.д. и уникальный номинал – 1 или 2 бивня, а также год выпуска - 2023.     

Первая в мире марка-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) и спецштемпель «Якутия – родина мамонта» будут отправлена в адрес Научного архива РГО, центрального офиса РГО и в Центральный музей связи имени А.С. Попова.

В дальнейших планах у автора первой в мире марки-виньетки из бивня мамонта Валерия Сушкова – это создание линейки марок из бивня мамонта с художественными иллюстрациями якутских былин и сказаний при непосредственном участии якутских художников-граверов.

Марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) выпущены ограниченным тиражом преимущественно для филателистов и коллекционеров. Подлинность марки-виньетки из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) подтверждает сертификат соответствия от якутской косторезной фабрики «Туску». 

Заказать первую в мире марку из бивня мамонта (MAMMOTH TUSK STAMP) и спецштемпель «Якутия – родина мамонта» в качестве почтового сувенира можно по предзаказу по контактам ООО «Традиции почтовых сообщений»: E-mail: infoatpostventure.ru или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

О косторезном искусстве в Якутии

Якутский край в мерзлых недрах своих скрывает огромное количе­ство мамонтовой кости, сохранившейся с древних времен. До нашего времени дошло изображение мамонта, сделанное рукою первобытного человека.
Мамонтовая кость очень тверда, поэтому она издавна использовалась для изготовления различных художественных изделий. Якутские костяные изделия часто воспроизводят сцены домашнего быта. В них также нашло отражение традиционное почитание коня. Так, большинство якутских шкатулок украшено сюжетами, связанными с коневод­ством и изготовлением кумыса.

Охота — один из важнейших промыслов якутов — является излюб­ленным сюжетом косторезного искусства. Это прекрасные, полные движения сцены охоты на медведя, белку, птиц. В них ярко переданы момент напряженности и устремления охотника, прыжки животных. Особое место в этих сюжетах находит почти религиозное почитание орла. Орел — типичный тотем для якутов, он неприкосновенен. Орел изображается двуглавым (тойон-котор — господин птица). В нем якуты чтут высшее божество света — возродителя природы. Все якутские ху­дожественные изделия из резной кости дополнены ажурным ромбиче­ским орнаментом. Резная кость используется в натуральном цвете — белом.
Современные мастера берутся за возрождение якутского косторезного искусства по двум его исторически сложившимся направлениям: декоративно-утилитарные изделия (шкатулки, шахматы и т. д.) и миниатюрная скульптурная пластика.

Автор: Валерий Сушков