В Якутии при поддержке РГО изданы детские книги по палеонтологии

Серия научно-популярных книг для детей о животных плейстоценовой фауны, обитавших в древности на территории Якутии, состоит из трех изданий: «Мамонт из плейстоцена», «Носорог из плейстоцена» и «Лев из плейстоцена». Книги будут интересны детям среднего школьного возраста, их можно использовать для внеклассного чтения или как учебные пособия на уроках истории родного края и биологии.

Серия вышла в свет благодаря финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» - в 2021 году Академия наук РС(Я) стала обладателем инициативного гранта РГО на издательскую работу. Книги выпущены ограниченным тиражом в 100 экземпляров, и будут распространены среди школ и библиотек республики.

Презентация книг состоялась в республиканском медиа-центре 21 июня 2022 года. В мероприятии приняли участие представители научной общественности, члены отделения Русского географического общества и журналисты.

Как отметила Александра Петрова, секретарь Отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия), общество проводит большую работу в сфере изучение я и сохранения культурного и научного наследия нашей большой страны. Проводятся экспедиции, организуются исследования, издательская деятельность. Ежегодно предоставляются Гранты Русского географического общества для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, реализации издательских и образовательных проектов. Большое внимание традиционно привлекают проекты по палеонтологии мамонтовой фауны: «Якутию можно смело назвать центром палеонтологической науки. Я очень рада, что этот грант был поддержан, так как основная миссия РГО — популяризация науки. Очень ценно, что проект рассчитан именно на детей, ведь в этом возрасте они интересуется всем», -отметила секретарь отделения Русского географического общества.

«Мы издали книги для детей о шерстистом носороге, мамонте и пещерном льве с красочными иллюстрациями благодаря гранту Русского географического общества. Было сложно адаптировать научный язык на доступный и понятный для детей, но мы с этим справились. Всё-таки, главная цель – приобщить детей к науке, заинтересовать их», – рассказал доктор биологических наук, руководитель Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук РС(Я) Альберт Протопопов.

Академия наук Республики Саха (Якутия) много лет сотрудничает с Русским географическим обществом. При поддержке РГО проводятся экспедиции по всем арктическим районам республики включая труднодоступные Новосибирские острова в 2017, 2018 и в 2019 гг.

А. Корякина