head-bg-picture

В Ялтинском заповеднике завершилась экологическая экспедиция РГО

Участники проекта. Фото: Артур Канатов

Участники проекта. Фото: Артур Канатов

В Ялтинском заповеднике завершилась экологическая экспедиция РГО В Ялтинском заповеднике завершилась экологическая экспедиция РГО

Завершилась Волонтёрская экологическая экспедиция Русского географического общества в ФГБУ "Заповедный Крым". 15 добровольцев из разных уголков полуострова в течение 10 дней помогали сотрудникам государственного природного заповедника "Ялтинский горно-лесной" приводить в порядок территорию, а также узнали много нового и проверили себя на выносливость в полевых условиях.

— Главной целью проекта является популяризация природоохранной деятельности среди молодёжи, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Ай-Петринской яйлы путём благоустройства и создания комфортных условий для туристов в разрешённых для посещения участках ООПТ. На протяжении всей экспедиции добровольцы занимались интеллектуальным волонтёрством и облагораживанием территории. Программа экспедиции также включала занятия по экопросвещению, краеведению, туризму и экскурсии, — рассказал руководитель проекта Максим Репецкий.

Участники проекта собрали большое количество мусора на плато Ай-Петри, очистили окрестности кордона и дорогу от Ялты. Также добровольцы разработали проекты оформления экологических троп на территории заповедника и провели опросы туристов на территории ФГБУ "Заповедный Крым".

Уборка территории. Фото: Артур Канатов

Уборка территории. Фото: Артур Канатов

Сотрудники заповедника провели для добровольцев несколько познавательных экскурсий и мастер-классов. Занятия позволили обучиться туристской технике и освоить определение хвойных растений, познакомиться с Курчатовской, Можжевеловой и другими тропами, Ялтинской пещерой и Большим каньоном. Подробнее о проекте можно узнать на сайте Молодёжного клуба РГО.

Проект "Волонтёрская экологическая экспедиция" в ФГБУ "Заповедный Крым" является победителем конкурса грантов Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым и проходит при поддержке Заповедной школы РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
16 июня 2023
Объявляем имена победителей конкурсного отбора в первую смену Опушкинской молодёжной археологической экспедиции
Работы в Крыму начнутся 1 июля
Подробнее
31 мая 2023
РГО приглашает в Опушкинскую молодёжную археологическую экспедицию
Добровольцы поедут на раскопки древнего могильника
Подробнее
07 ноября 2022
РГО приглашает на спелеологический семинар "Пещера Таврида"
Подробнее
14 сентября 2022
Завершился конкурсный отбор участников спелеошколы "Пещера Таврида"
Подробнее
19 июля 2021
РГО приглашает в Заповедную школу в Крыму
Подробнее
21 октября 2020
Подводим итоги Молодёжного слёта РГО в Крыму
Его участники в течение недели работали над эколого-волонтёрскими проектами
Подробнее
15 октября 2020
В Крыму стартовал Молодёжный слёт РГО
Его участники познакомятся с работой ООПТ и разработают новые проекты РГО
Подробнее