В Ярославле наградили победителей "Интеллектуального марафона "ЭКОшкольник"

Фото: пресс-служба Ярославского областного отделения РГО
Фото: пресс-служба Ярославского областного отделения РГО

В Ярославле наградили победителей "Интеллектуального марафона "ЭКОшкольник". Его участниками стали ученики колледжей и старших классов школ Ярославля и области.

Конкурс "Интеллектуальный марафон "ЭКОшкольник" в регионе проходит четвёртый год подряд под эгидой Ярославского областного отделения Русского географического общества. Целью мероприятия является выявление и развитие у школьников и студентов творческих способностей и интереса к научной деятельности.

pozdavlyaem.jpg

Фото: пресс-служба Ярославского областного отделения РГО
Фото: пресс-служба Ярославского областного отделения РГО

В этом году марафон прошёл под девизом "Наука и технологии для экологии". Участникам были предложены для выполнения задания как индивидуального, так и группового решения. Задачи были направлены на формирование и развитие функциональной и естественно-научной грамотности, воспитания экологического мировоззрения и культуры ребят. Отметим, что школьники и студенты получили возможность проверить себя, поиграть в игру и разработать проект.

Победителями IV городского "Интеллектуального марафона "ЭКОшкольник" стали учащиеся "Провинциального колледжа", ярославской школы № 31 и рыбинской школы № 30. Они получили грамоты и подарки от университета имени Демидова и партнёров марафона, а также возможность зачесть призовое место в качестве полупроходного балла при поступлении в Демидовский университет.

 пресс-служба Ярославского областного отделения РГО

Экспертами марафона выступили:

– председатель экспертного совета — кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и экологии ЯрГУ имени Демидова Ольга Гусева;
– главный специалист комитета организации деятельности по обращению с отходами Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Екатерина Мезенцева;

– старший научный сотрудник ФГБУ "Национальный парк "Плещеево озеро" Сурен Хачатуров;

– руководитель методического объединения учителей географии городского центра развития образования Елена Байраш;

– сотрудник кафедры экологии и зоологии факультета биологии и экологии ЯрГУ имени Демидова Надежда Русинова;

– руководитель детской лаборатории электроники Ярославского областного Центра детско-юношеского технического творчества Дмитрий Цветков.