В Ярославле обсудили вопросы культурно-исторического кода России

Русское географическое общество выступило организатором круглого стола, посвященного 410-летию формирования народного ополчения и освобождению Москвы от польско-литовских захватчиков.

Вопросы, касающиеся исторического периода Смутного времени, обсуждали в ЯрГУ им. П. Г. Демидова в минувшую пятницу, 15 июля. В заседании принимали участие преподаватели и аспиранты университетов из Ярославля и Иваново, а также члены Ярославского и Ивановского отделений РГО. Мероприятие открыли Председатель ЯОО РГО Михаил Витальевич Ильин и ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова Александр Ильич Русаков.

Как известно, территория современных Ярославской и Ивановской областей оказалась в эпицентре событий Смутного времени. На ивановской земле активно формировалось народное ополчение. Ярославль на время стал столицей российского государства. Именно отсюда ополчение под предводительством Минина и Пожарского двинулось на Москву.

Эксперты отметили колоссальный вклад ярославской земли в разгром сил польских интервентов. Доктор исторических наук, член РГО Виктория Михайловна Марасанова рассказала о том, как Минин и Пожарский предотвратили эпидемию моровой язвы. Как известно, эпидемия началась во время пребывания войск ополчения в Ярославле. Предводители предприняли следующее: ограничили передвижение по городу, ввели запрет на собрания и организовали крестный ход. Эпидемия сошла на нет. Ополчение двинулось на Москву.

— Незыблемая основа для русского человека — духовная, — подчеркнул настоятель Спасо-Афанасиевский монастырь, отец Никодим, говоря о возможной канонизации Минина и Пожарского.

В своем выступлении он напомнил, что во время мора горожане и ополченцы, а вместе с ними Минин и Пожарский, молились иконе Спаса Нерукотворного. Когда эпидемия отступила, на том месте был заложен Спасо-Пробоинской храм (территория нынешнего Спасо-Афанасиевского монастыря). А после изгнания интервентов с русской земли — основали монастырь.

— Сейчас для всех нас главная задача — помнить о событиях и той роли, которую играет объединение общества для борьбы с врагом, — сделал вывод заслуженный путешественник, почетный гражданин города Иваново и Ивановской области Олег Волынкин.

Больше фото в галерее