В Йошкар-Оле появилось географфити РГО "Ирбис"

Географфити "Ирбис". Художник Илья Белов. Фото Ивана Степанова
Географфити "Ирбис". Художник Илья Белов. Фото Ивана Степанова

27 декабря в Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие географфити "Ирбис". Идея эскиза граффити и воплощение принадлежат Илье Белову – известному йошкар-олинскому художнику (творческий псевдоним #ilya_yzor), создавшему серию граффити в столице Марий Эл и за её пределами. Арт-объект состоит из двух изображений общей площадью более 50 м2.

p1040076.jpg

Художник Илья Белов за работой. Фото Татьяны Беловой
Художник Илья Белов за работой. Фото Татьяны Беловой

Географфити – всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в городах нашей страны. Арт-объекты уже есть в Москве, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и других городах. Среди изображений – портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна" и посвящённые краснокнижным животным России.

Изображение ирбиса разместили на трансформаторной подстанции на территории Парка культуры имени 400-летия Йошкар-Олы по Ленинскому проспекту. Проект поддержан Управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" и согласован с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города.

p1040426.jpg

Географфити "Ирбис". Фото Ильи Белова
Географфити "Ирбис". Фото Ильи Белова

В открытии арт-объекта приняли участие представители администрации городского округа Йошкар-Ола, МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1", преподаватели и студенты Волгатеха – члены Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО.

Перед собравшимися выступили: председатель Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл Евгений Гончаров, начальник отдела по молодёжной политике Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа Юлия Сорокожердьева. Она отметила важность создания социальных и экологических арт-объектов в городе и готовность администрации города поддерживать творческие молодёжные проекты. На мероприятии также присутствовал заместитель начальника цеха электрических сетей МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" Игорь Серебряков.

img_1521.jpg

Участники открытия географфити. Фото Ивана Степанова
Участники открытия географфити. Фото Ивана Степанова

Снежный барс (ирбис, или снежный леопард) – хищник семейства кошачьих, эндемик скалистых высокогорий Центральной Азии, занесён в Международную красную книгу и Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Русское географическое общество принимает активное участие в сохранении редких видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями и поддерживая программу по реинтродукции снежного барса в России.

Отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл выражает слова признательности за поддержку в реализации проекта Управлению по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа, МУП "Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль №1" и телеканалу МЭТР за информационное освещение мероприятия.

Видеосюжет о мероприятии вы можете посмотреть на телеканале МЭТР.

img_20191224_1433141.jpg

Фото с барсами. Фото Евгения Гончарова
Фото с барсами. Фото Евгения Гончарова