В юбилей контр-адмирала Николая Ивашинцова в Костроме проходит телеолимпиада "Умницы и умники"

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО
Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

19 апреля в Музее истории Костромского края проходит финал регионального этапа телевизионной олимпиады "Умницы и умники", которая посвящена костромским мореплавателям и путешественникам. Игра приурочена к 200-летнему юбилею контр-адмирала, известного гидрографа Николая Алексеевича Ивашинцова.

dsc04002.jpg

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО
Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Николай Ивашинцов (иногда его фамилию пишут как "Ивашенцев" или "Ивашинцев") родился 19 апреля 1819 года в усадьбе Высоково Буйского уезда, а вовсе не в Санкт-Петербурге, как сообщают интернет-ресурсы. Сельцом, расположенным верстах в двадцати от уездного города, владели дворяне Жадовские, к которым принадлежала мать будущего военного моряка Анна Дорофеевна. Отец мальчика – отставной поручик Алексей Герасимович Ивашинцов.

1.jpg

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО
Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Николай Алексеевич получил образование в Морском корпусе и как один из лучших воспитанников был зачислен в офицерский класс, по окончании которого, произведенный в чин лейтенанта (1841), оставлен в корпусе для преподавания астрономии и математики. На учебных судах крейсировал с кадетами по Балтийскому морю, в котором в конце 1840-го – начале 1850 года производил гидрографические работы, редактировал "Морской месяцеслов", издававшийся гидрографическим департаментом. 

В 1853-м участвовал в экспедиции против Кокандского ханства, за штурм Ак-Мечети отмечен первым боевым орденом – Св. Владимира 4-й степени с бантом. По результатам похода составил карту края и его описание.

С 1854 года капитан-лейтенант Николай Ивашинцов приступил к изучению Каспийского моря – труду, которому в качестве начальника экспедиции посвятил 15 лет. За эти годы гидрограф провёл астрономические и магнитные наблюдения, произвёл точную съёмку и опись берегов, нанёс на карту береговую линию, исследовал рельеф дна, собрал богатые коллекции грунта и воды с разных глубин, местной фауны и флоры. Итогом этих исследований стала опубликованная научная монография "Гидрографические исследования Каспийского моря".

В 1863 году Николая Алексеевича избрали председателем отделения математической географии Императорского Русского географического общества. За свои труды в 1864-м его в числе первых удостоили премии и золотой медали имени Великого князя Константина Николаевича.

susanin_square_kostroma.jpg

 Фото с сайта wikipedia.org
Фото с сайта wikipedia.org

Контр-адмирал был близок к царской семье. Известно, что в августе 1866 года Ивашинцов два дня пробыл в Костроме, сопровождая цесаревича, будущего императора Александра III в его плавании по Волге от Твери до устья Камы.

В том же 1866 году костромич был избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии наук, годом позднее назначен членом учебного отделения Морского технического комитета, а в 1869-м произведён в контр-адмиральский чин.

Кавалер высоких орденов, автор ряда учёных работ (среди которых, в частности, "Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1849 г.") и многих публикаций Николай Иванович Ивашинцов скончался 13 января 1871 года от обострения лихорадки и был похоронен на Смоленском православном кладбище Северной столицы.

Кроме Николая Ивашинцова славу костромской земле принесли такие известные исследователи, как: адмирал, единственный военный моряк – кавалер ордена Св. Георгия I класса Василий Чичагов; вице-адмирал, трижды обошедший вокруг света, участник открытия Антарктиды, руководитель Русской Америки Иван Купреянов; адмирал, исследователь Дальнего Востока Геннадий Невельской; контр-адмирал, исследователь Аральского моря Алексей Бутаков и многие другие. Костромской край также является родиной известного этнографа-беллетриста Сергея Васильевича Максимова, который за написание важнейшей работы по этнографии Севера России в XIX веке получил Малую золотую медаль Русского географического общества. Среди крупнейших благотворителей, направлявших значительные средства на научно-исследовательские экспедиции и на изготовление редких карт и печатных изданий Общества, был костромской купец и книгоиздатель Платон Васильевич Голубков.

dsc03938.jpg

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО
Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Сведениями об этих и многих других известных костромичах-исследователях должны владеть 17 финалистов из восьми муниципалитетов Костромской области, которые поборются за право участвовать в съёмках олимпиады "Умницы и умники" на Первом канале.

Строгое жюри (иначе – ареопаг) возглавит губернатор Костромской области Сергей Ситников, в составе – автор и бессменный ведущий олимпиады Юрий Вяземский, а также председатель областного отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Роман Рябинцев.