В юбилейный год Победы в заповеднике Хакасский обновлена и готова к открытию аллея Славы героев

В честь 75 — летия Дня Победы  заповедник "Хакасский" и представители Хакасского отделения Русского географического общества провели мероприятие по благоустройству и посадке березовой аллеи Славы героев Великой Отечественной Войны на территории тропы «Таежная грамота» эколого-экскурсионного комплекса заповедника в г. Абаза. Изготовлены и установлены именные таблички жителей города Абазы, имеющих непосредственное отношение к прошедшей войне. Кроме этого, подготовлена фотовыставка «Помним, гордимся…», где на фотографиях сохранена память о ветеранах, которые пять лет назад приняли участие в посадке первых берез на нашей аллее Славы.

Кроме того, запланированы работы по благоустройству и восстановлению обелиска участникам ВОВ, ушедшим на фронт из села Белый Балахчин Черноозерновского сельского совета, а также памятника погибшим воинам ВОВ в посёлке Малый Анзас Таштыпского района. Этот памятник был установлен в первые годы после войны. Он изготовлен из железа с пятиконечной звездой на верхушке. В 2010г. был полностью обновлён. Со времени последней реставрации прошло уже 10 лет и в этом году организаторы акции решили помочь жителям села в обновлении этого памятника.

Мы и последующие поколения должны знать и помнить какой ценой досталась великая победа. В знак признательности подвигов воинов-освободителей мы можем поддерживать порядок и сохранять памятники героям победы, исторические места боевой славы, а также воспитывать чувство патриотизма у нового поколения.

Фото Ульяна Потылицына