В Задонске состоялись передача в дар библиотекам Задонского района первого в России филагид-путеводителя и лекция о филатуризме от главного редактора

29 февраля 2024 г. в 10:00 в читальном зале городской библиотеки им. Н. Задонского г. Задонска состоялась торжественная передача в дар 37 библиотекам г. Задонска и сельским библиотекам Задонского муниципального района Липецкой области первого в России филагид-путеводителя «Почтовые приключения по Задонской земле», созданного на Задонской земле в год семьи в России.

Исследователь-путешественник, историк почты и главный редактор первого в России филагид-путеводителя Валерий Сушков провел лекцию «Филатуризм. Новое понятие в мировой практике туризма» с показом документального фильма «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта», а также рассказал как зародилась идея создания первого в России филагид-путеводителя на Задонской земле.

За что дают Географический Оскар, что такое филатуризм, и как увлечь почтовыми путешествиями по России многих людей? Об этом на творческой встрече рассказал исследователь-путешественник, историк почты, член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Валерий Сушков.

В 2020 году, когда пандемия заставила людей отказаться от путешествий, Валерий придумал новое направление - филатуризм. Это познавательно-приключенческий туризм и изучение территорий через призму филателии и историю почты. Для развития филатуризма создан проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Международное сообщество филатуризма. Сам автор определяет проект и сообщество, как почтовый радио-телеграфный историко-приключенческий эксперимент. Вместе с единомышленниками и партнерами Валерий Сушков реализует проект в виде историко-почтовых реконструкций, церемоний спецгашений, филатуристских флешмобов, установки почтовых памятников, создание почтовых маршрутов и экспедиций, филагид-путеводителей и филателистической продукции. Проект вовлекает в изучение России, ее региональных и локальных туристических брендов большое количество детей и взрослых.

На встрече в городской библиотеки  им. Н. Задонского  г. Задонска Валерий Сушков рассказал, как зародилась идея филатуризма, какие были созданы новые виды почтовых сообщений, как за почтовую экспедицию POSTVENTURE была завоевана уникальная и самая авторитетная географическая награда – Хрустальный компас («географический Оскар»).

Гостям мероприятия был показан фильм об экспедиции «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта», удостоенный различных наград в 2021-2023 гг. на 20-ти Национальных и Международных кинофестивалях Англии, США, Франции, Индии, ОАЭ, Турции, Бутана, Бенина, Сербии, Венгрии, Хорватии, Литвы и Черногории.

Самым активным участникам лекции и творческой встречи были подарены от исследователя-путешественника Валерия Сушкова почтовые сувениры – почтовые карточки с марками-виньетками и спецштемпелями, представленными всеми 24 туристско-почтовыми станциями проекта от ТИЦ «Задонская земля».

В конце встречи исследователь-путешественник и главный редактор первого в России филагид-путеводителя Валерий Сушков подписал полиграфическое издание для каждой из 37 библиотек Задонского района.

Филагид-путеводитель с эффектом дополненной реальности «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» - это первый филатуристский путеводитель не только в новейшей истории России, но и во всем мире, внутри которого заложена идея популяризации внутреннего туризма через призму филателии и историю отечественной почты, совершая историко-культурные филатуристские приключенческие квест-маршруты (малый городской маршрут - «Задонск – столица филатуризма» и Гранд-маршрут районный – «Задонская кругосветка») с целью создания своей коллекции марок.

Филателистические марки в виде марки-виньетки в серии «Задонская земля» приобретаются на 24 филатуристских локациях, представленных туристско-почтовыми станциями, которые вклеиваются в филателистический альбом с обязательным специальным гашением различных штемпелей всех почтовых станций.

Филагид-путеводитель «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» сопровождается приложением в виде пластиковой марки гостя - это программа лояльности для гостей, предоставляющая скидки, преференции и привилегии в объектах туризма, гостеприимства и культуры Задонского района Липецкой области.

Тот, кто пройдет малый городской квест-маршрут по г. Задонску, получит статус «Задонский почтмейстер» и приз - уникальную 3D деревянную марку с сертификатом, а кто совершит Гранд-маршрут «Задонская кругосветка», получит статус «Амбассадор Задонской земли» и приз - уникальную 3D деревянную карточку с сертификатом, а также возможность лично встретиться с главой Задонского района. Единственные в мире 3D деревянные марки-виньетки и 3D деревянные почтовые карточки создаются мастерами на Задонской земле.

Первый филагид-путеводитель «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» состоит из 240 страниц, 405 цветных фотографий, 28 навигационных карт-схем и имеет несколько приложений:

1. AR-ОБЛОЖКА: с эффектом дополненной реальности. Посмотреть ролик можно здесь: https://youtu.be/t0qtIt0Ce2w

2. ПЛАСТИКОВАЯ МАРКА ГОСТЯ: программа лояльности для гостей, предоставляющая скидки, преференции и привилегии в объектах туризма, гостеприимства и культуры. Также применяется для удобства как закладка и привязана на ленточке, что бы избежать утери;

3. ФИЛАТЕЛИСТИЧКСКИЙ АЛЬБОМ: передняя и задняя обложки с внутренним блоком 4+4 страниц-разворотов куда наклеиваются марки-виньетки по ходу историко-культурного филатуристского квест-маршрута с участием 24 туристско-почтовых станций.

Первый филагид-путеводитель с эффектом дополненной реальности «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» разработан и создан Всероссийским проектом развития филатуризма «POSTVENTURE & Почтовое приключение» по заказу администрации Задонского муниципального района Липецкой области при поддержке туристско-информационного центра «Задонская земля», Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, Союза филателистов России, Центрального музея связи имени А.С. Попова, Международного сообщества филатуризма и Центра развития туризма «Липецкая земля».

Всероссийская презентация первого филагид-путеводителя с эффектом дополненной реальности «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» состоится на Международной туристической выставке «ИНТУРМАРКЕТ-2024» 16 марта 2024 в г. Москве.

Администрация Задонского муниципального района Липецкой области приглашает travel-блоггеров и профильные Федеральные СМИ принять участие в 3-девном Пресс-туре «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ», а также туроператоров России принять участие в Рекламном туре «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» в апреле-мае 2024 года.

К летнему сезону 2024 планируется к запуску интернет-версия филагид-путеводителя «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» https://zadonsk.land

Заказать филагид-путеводитель с эффектом дополненной реальности «ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ» можно по контактам: Тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11 или по E-mail: infoatpostventure.ru

Валерий Сушков, исследователь-путешественник