В заказниках Амурской области стало больше жилых гнёзд дальневосточного аиста

Птенцы дальневосточного аиста затаились в гнезде на опоре ЛЭП. Александр Хитов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Дождливые летние сезоны в последние годы положительно отразились на численности дальневосточного аиста, занесённого в Красную книгу России. Специалисты отметили увеличение количества жилых гнёзд этой птицы в заказниках Амурской области.

По данным Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области, самый большой прирост зафиксирован в заказнике "Амурский". В 2020 году там было 41 жилое гнездо, сейчас уже 57. В заказнике "Березовский" количество гнёзд аиста выросло с 26 до 34. В Муравьёвском заказнике их также насчитали больше — 26.

Постоянный прирост популяции дальневосточного аиста в Приамурье наблюдается в течение трёх лет. В нынешнем году кормовая база птиц, питающихся рыбой, увеличилась после паводка. "Большая вода" не навредила аистам, поскольку их гнёзда находятся на деревьях или опорах, которые устанавливают сотрудники дирекции вместе с экологами.

В дирекции ожидают, что и в следующем году число жилых гнёзд дальневосточного аиста в амурских заказниках увеличится.

Тэги: